Следователи Генеральной прокуратуры приступили к работе в чеченских селениях Ассиновская и Серноводск. Об этом сообщает РИА "Новости". Две бригады следователей Северо-Кавказского управления Генпрокуратуры прибыли в упомянутые населенные пункты по поручению Генерального прокурора Владимира Устинова.

Кроме того, в Серноводск и Ассиновскую, по указанию главного военного прокурора Михаила Кислицына, выехали следователи военной прокуратуры объединенной группировки войск на Северном Кавказе. Представителям правоохранительных органов предстоит дать правовую оценку действиям военных в этих чеченских населенных пунктах.

Как сообщает НТВ, по факту зачисток в чеченских селениях Ассиновская и Серноводск возбуждено уголовное дело для более объективной и полной проверки жалоб о возможных превышениях служебных полномочий сотрудниками федеральных сил.

Между тем, министр внутренних дел Борис Грызлов заявил, что в ходе проведения специальных операций соблюдаются все правовые нормы, которые должны соблюдаться при проведении контртеррористической операции.

15 июля к месту, где голодают чеченские переселенцы, последует "марш мира", после прибытия которого состоится митинг беженцев, сообщает ИТАР-ТАСС. Марш проводится в знак протеста против зачисток в чеченских селениях Серноводск и Ассиновская.