Экипаж Ту-154 должен был выполнять команды диспетчера, а не автоматики
Архив NTVRU.com
Экипаж Ту-154 должен был выполнять команды диспетчера, а не автоматики Полеты над Германией и Швейцарией осуществляются при постоянной радиосвязи, а приоритетными в любой ситуации являются указания диспетчера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экипаж Ту-154 должен был выполнять команды диспетчера, а не автоматики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полеты над Германией и Швейцарией осуществляются при постоянной радиосвязи, а приоритетными в любой ситуации являются указания диспетчера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большинство экспертов считают, что самолеты столкнулись в результате неверной команды диспетчера, которая противоречила данным технических систем самолетов
NTV International
 
 
 
По мнению немецких летчиков, само обращение за помощью к диспетчерам было ошибкой
NTV International
 
 
 
Окончательный анализ данных о катастрофе должен быть сделан в течение недели после того, как расшифрованные записи "черных ящиков" синхронизируют
NTV International

Экипаж разбившегося Ту-154 должен был выполнять команды только диспетчера, не принимая в расчет оборудование для предотвращения столкновений в воздухе. Об этом в Москве на пресс-конференции заявил начальник департамента летных стандартов Юрий Ташин, передает РИА "Новости".

По его словам, летное пространство над Германией и Швейцарией относится к классу "А". Это означает, что полеты в этом пространстве осуществляются при постоянной радиосвязи, а приоритетным в любой ситуации являются указания диспетчера.

Большинство экспертов придерживаются версии о том, что Ту-154 и Boeing-757 столкнулись в результате неверной команды диспетчера, которая противоречила данным технических систем самолетов. Напомним, что оба авиалайнера были снабжены системой оповещения о столкновении в воздухе. Когда самолеты приблизились друг к другу на опасное расстояние, система Boeing-757 дала ему команду на снижение, в то время как Ту-154 должен был подниматься вверх. Однако за 44 секунды до столкновения диспетчер швейцарской службы Skyguide дал экипажу российского самолета команду снизить высоту полета. Именно это, как считают специалисты, и стало причиной катастрофы.

Эксперты высказывают различные мнения о том, должен ли был экипаж российского Ту-154 слушаться диспетчера, или действовать на основании технических данных системы оповещения.

В минувший понедельник представители профсоюза немецких пилотов заявили о том, что экипаж Ту-154 должен был в любой ситуации следовать указаниям автоматической системы предупреждения столкновений. По мнению немецких летчиков, само обращение за помощью к диспетчерам было ошибкой. "Сигнал тревоги, подаваемый автоматикой, это главное для экипажа", - считают представители профсоюза. По их словам, в кризисных ситуациях "советы диспетчеров - это всего лишь рекомендации".

Швейцарские авиадиспетчеры трижды давали указание экипажу Ту-154

По данным Юрия Ташина, швейцарские авиадиспетчеры трижды давали указание экипажу российского самолета Ту-154 на снижение. Об этом начальник департамента летных стандартов сообщил, сославшись на данные расшифровки "черных ящиков" разбившегося самолета.

Ташин не уточнил время, которое оставалось до катастрофы после указаний с земли, указав на секретный характер информации. Эксперт только отметил, что швейцарский диспетчер находился в условиях, когда он не смог качественно выполнить свою работу.

Окончательный анализ данных о катастрофе должен быть сделан в течение недели после того, как расшифрованные записи "черных ящиков" синхронизируют. Для этого в среду в Германию вылетела группа российских специалистов.

Напомним, что в ночь на 2 июля в Германии в районе Боденского озера на высоте 11 тыс. метров столкнулись российский пассажирский авиалайнер Ту-154 компании "Башкирские авиалинии" и грузовой самолет Boeing-757 компании международных авиаперевозок DHL.

На борту Ту-154 находились 12 членов экипажа и 57 пассажиров: 52 ребенка и пять сопровождавших их взрослых. На борту Boeing-757 находились два пилота. Все пассажиры и члены экипажей погибли.

В момент столкновения самолеты находились в зоне ответственности швейцарской авиадиспетчерской службы Skyguide.