Геращенко назвал имена разваливших ЮКОС
RTV International
Геращенко назвал имена разваливших ЮКОС Игорь Сечин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Геращенко назвал имена разваливших ЮКОС
RTV International
 
 
 
Игорь Сечин
kremlin.ru
 
 
 
Сергей Шаталов
Первый канал
 
 
 
Игорь Шувалов
НТВ

Спустя 5 лет после начала экспроприации НК ЮКОС последний председатель Совета директоров нефтяной компании, а ранее глава Центробанка России Виктор Геращенко назвал имена высокопоставленных российских чиновников, которые, по его мнению, несут за это персональную ответственность, пишет "Новая газета". Отметим, что Геращенко ранее весьма резко высказывался о действиях властей России по отношению к ЮКОСу.

Игорь Сечин, Сергей Шаталов, Игорь Шувалов и Владимир Путин были причастны, по мнению Геращенко, к развалу ЮКОСа. При этом персональную ответственность за разгром нефтяной компании Геращенко возложил на нынешнего вице-премьера РФ Сечина, который, будучи председателем совета директоров "Роснефти" вовсю использовал свои возможности как замглавы администрации тогда еще президента Владимира Путина.

- Ходорковский: Сечин начал войну против ЮКОСа из жадности

Геращенко считает, что Сечину удалось победить в борьбе за активы ЮКОСа по двум причинам: он руководил всем процессом, а также докладывал о проделанной работе непосредственно Путину, отмечает газета.

Другой чиновник - замминистра финансов Сергей Шаталов (который был тогда заместителем министра финансов и отвечал за налоги), по словам Геращенко, разработал те налоговые претензии, которые предъявили компании Михаила Ходорковского.

А с первым вице-премьером Игорем Шуваловым (в тот момент он был в должности помощника президента РФ) Геращенко, по его словам, встречался сразу после своего назначения на пост главы Совета директоров ЮКОСа, чтобы обсудить вопрос о недоимках. В частности, по его словам, речь шла о предложении Михаила Ходорковского: тот продает свой пакет акций, вырученные деньги идут на погашение налоговых требований. Однако Шувалов, от этого варианта отказался, заявив, что власти не доверяют Ходорковскому, добавил Геращенко.

По его информации, в те же дни вопрос о ЮКОСе обсуждался на встрече Владимира Путина с бывшим премьер-министром Канады Жаном Кретьеном, и тогда российский президент согласился предоставить нефтяной компании время и возможность, чтобы расплатиться с долгами в обмен на содействие в принятии России в "большую восьмерку" в качестве полноценного члена. Кретьен, по словам Геращенко, свои обязательства выполнил, а Путин - нет.

"Интерес" Путина

Самим Путиным, по мнению Геращенко, в ситуации с ЮКОСом и Ходорковским руководили два мотива. Первый: он хотел превратить "Роснефть" в большую государственную нефтедобывающую структуру, с помощью которой можно будет разными способами регулировать развитие энергетического сектора.

Второй мотив Путина, по мнению Геращенко, проявился на той самой исторической встрече Российского союза промышленников и предпринимателей с президентом страны (Путиным) в феврале 2003 года. Выступавший тогда среди прочих Ходорковский сказал, что компанию "Северная нефть" (на которую претендовал и ЮКОС) продавали не совсем справедливо, не все были допущены к конкурсу. На что Путин ответил в том смысле, что у ЮКОСа тоже не все прозрачно, мол, есть проблемы с налогами (этот эпизод показывали по ТВ), рассказал Геращенко.

Но это, по его словам, было только начало: затем Ходорковский вновь взял слово и обратился к Путину с просьбой дать добро на прокладку нефтепровода в западные районы Китая: цена вопроса - 3 млрд долларов с финансированием за счет ЮКОСа и китайской компании, необходимо лишь согласие высшего российского руководства. Геращенко отмечает, что по трубе доставка нефти в Китай обходилась бы ЮКОСу, который, кстати, исполнял российско-китайское межправительственное соглашение, в два раза дешевле, чем по железной дороге.

"Однако Путин ответил "нет" и сказал, что есть проект строительства трубопровода на Восток, в район Находки, ценой в 10 млрд долларов, вот его и надо реализовывать, - рассказал Геращенко. Ходорковский возразил: этот проект связан с деньгами государства, тогда как ЮКОС намерен вкладывать частные капиталы, не обременяя казну; компании необходимо лишь высочайшее одобрение. Путин опять - "нет". После этого Ходорковский, по словам Геращенко, произнес фразу, возможно, ставшую для него роковой: "Владимир Владимирович, вы не понимаете важности выстраивания отношений с Китаем..." И сел...

Упомянутые Геращенко высокопоставленные чиновники на это интервью пока не отреагировали, отмечает радиостанция "Эхо Москвы".

Суд в пятницу рассмотрит вопрос о продлении содержания Ходорковского в СИЗО Читы

Читинский областной суд в пятницу приступает к рассмотрению ходатайства Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ о продлении до 2 ноября экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому срока содержания под стражей в Читинском СИЗО, сообщил "Интерфаксу" в четверг адвокат Семен Розенберг.

Другой адвокат, Игорь Сапожков, сообщил, что в понедельник Читинский облсуд планирует рассмотреть аналогичное ходатайство следствия в отношении бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

Адвокат также добавил, что на следующей неделе Ингодинский районный суд Читы может приступить к очередному рассмотрению кассационной жалобы Платона Лебедева о фальсификации уголовного дела в отношении него. "Жалоба направлена Читинским областным судом на повторное рассмотрение в Ингодинский районный суд и будет рассматриваться в четвертый раз", - отметил Сапожков.

31 мая 2005 года Ходорковский и Лебедев были приговорены к девяти годам лишения свободы каждый. Позже кассационная инстанция Мосгорсуда снизила обоим наказание до восьми лет лишения свободы.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колонии в читинское СИЗО и им было предъявлено новое обвинение. В рамках нового уголовного дела следствие вменяет в вину Ходорковскому и Лебедеву хищение почти 350 млн тонн нефти, а также отмывание 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США. Ни Ходорковский, ни Лебедев своей вины не признают. В апреле 2008 года Читинский облсуд продлил срок содержания Ходорковского и Платонова в СИЗО до 2 августа.