Депутаты Московской городской Думы на заседании в среду утвердили поправки в избирательный кодекс столицы, отменяющие институт открепительных удостоверений на региональных выборах
Moscow-Live.ru
Депутаты Московской городской Думы на заседании в среду утвердили поправки в избирательный кодекс столицы, отменяющие институт открепительных удостоверений на региональных выборах Первое голосование в Москве, на котором не будет открепительных удостоверений, пройдет в сентябре 2014 года, когда жители столицы изберут депутатов городского парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Московской городской Думы на заседании в среду утвердили поправки в избирательный кодекс столицы, отменяющие институт открепительных удостоверений на региональных выборах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Первое голосование в Москве, на котором не будет открепительных удостоверений, пройдет в сентябре 2014 года, когда жители столицы изберут депутатов городского парламента
Global Look Press
 
 
 
Вячеслав Шуленин, комментируя принятое решение, отметил, что практика проведения избирательных кампаний свидетельствует о том, что большинство жалоб, поступающих от избирателей, связано с открепительными удостоверениями
ДТОИВ г. Москвы

Депутаты Московской городской Думы на заседании в среду утвердили поправки в избирательный кодекс столицы, отменяющие институт открепительных удостоверений на региональных выборах. С инициативой об отмене нормы ранее выступил врио мэра Сергей Собянин, являющийся одним из кандидатов на кресло градоначальника. Он же внес документ на рассмотрение в Думу.

Однако закон не будет касаться запланированных на 8 сентября досрочных выборов мэра, так как избирательная кампания уже стартовала. Первое голосование в Москве, на котором не будет открепительных удостоверений, пройдет в сентябре 2014 года, когда жители столицы изберут депутатов городского парламента, сообщает РИА "Новости".

И.о. главы департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы Вячеслав Шуленин, комментируя принятое решение, отметил, что практика проведения избирательных кампаний свидетельствует о том, что большинство жалоб, поступающих от избирателей, связано с открепительными удостоверениями, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил Шуленин, в городе каждый избиратель имеет возможность проголосовать по месту жительства, так как Москва - "достаточно компактный субъект Федерации". "Институт открепительных удостоверений вызывал нарекания со стороны ряда экспертов, политологов и политических сил. Их отмена позволит обеспечить чистые и честные выборы", - считает он. В свою очередь глава фракции КПРФ Андрей Клычков назвал норму "рудиментом избирательного права".

Вместе с тем, напомнил Вячеслав Шуленин, у избирателей сохранится право не позднее чем за три дня до голосования внести себя в списки избирателей по месту временного пребывания. "Надеюсь, что минимальное количество избирателей будет пользоваться таким правом", - сказал он. По данным депутата, на выборах в Мосгордуму 50 тысяч москвичей голосовали по открепительным удостоверениям, причем 90% из них могли проголосовать по месту жительства.

Отвечая на вопрос депутатов, Шуленин сообщил, что работающие в день голосования сотрудники правоохранительных органов также смогут проголосовать по месту жительства, так как дежурить будут в две смены. "С машинистами метрополитена проблем тоже не будет: у них смена длится шесть часов, а избирательные участки открыты 12 часов", - отметил он.

Инициативу Собянина поддержали все партийные фракции, представленные в Мосгордуме. Отмена института открепительных удостоверений будет распространяться на последующие избирательные кампании. Выборы мэра Москвы 8 сентября пройдут по действующему законодательству. Ранее в Мосгоризбиркоме сообщали, что к выборам будут заготовлены 10 тысяч открепительных удостоверений.

В руководстве ЦИК России заявили, что внесение Мосгордумой поправок в Избирательный кодекс, касающихся отмены открепительных удостоверений, является правом региона, гарантируемым избирательным законодательством, передает "Интерфакс". "Это право субъектов. Субъект (регион) сам устанавливает, где применять открепительное удостоверение. У нас есть субъекты, где они не применяются. Теперь уже и Москва. Будем работать в этих условиях", - заявил в среду журналистам зампредседателя Центральной избирательной комиссии РФ Леонид Ивлев.

По данным опроса, Собянин с большим отрывом опережает конкурентов

Врио столичного градоначальника Сергей Собянин лидирует в электоральных предпочтениях москвичей. 78% жителей города, опрошенных в начале июля специалистами "Левада-Центра", заявили, что 8 сентября проголосуют за него, сообщает "Интерфакс".

Второе место по популярности среди претендентов занимает основатель Фонда по борьбе с коррупцией, известный блоггер и оппозиционер Алексей Навальный - ему готовы отдать свои голоса 8% избирателей. По данным социологов, за месяц число желающих проголосовать на выборах мэра Москвы за Собянина выросло на 11%, а за Навального - на 5%.

Третью строчку рейтинга занимает кандидат от КПРФ Иван Мельников - его собираются поддержать 6% респондентов. На четвертом месте представитель "Яблока" Сергей Митрохин - с 3% голосов. Все другие возможные претенденты на пост столичного градоначальника в настоящее время имеют 1% и менее сторонников.

Согласно данным опроса, 40% респондентов опасаются, что предстоящие выборы мэра Москвы будут довольно "грязными". 27%, наоборот, верят, что они в целом будут честными и пройдут в соответствии с законодательством. Треть опрошенных (33%) затруднились с прогнозом.

Митрохин и Дегтярев сдали документы. Удальцов подает в суд

В среду в 18:00 Мосгоризбирком заканчивает прием документов на выдвижение кандидатов на должность мэра. Сегодня же завершается сбор подписей муниципальных депутатов и подписей избирателей для самовыдвиженцев. Документы на регистрацию, включая подписные листы в свою поддержку, кандидаты должны представить до 18:00 четверга, пояснили "Интерфаксу" в избирательной комиссии.

Для регистрации кандидатам необходимо представить в Мосгоризбирком от 110 до 115 подписей муниципальных депутатов, для самовыдвиженцев - дополнительно от 73 тыс. до 80 тыс. подписей муниципальных депутатов. По данным горизбиркома на вечер вторника, кандидатами в мэры Москвы выдвинулись 40 человек, из которых только 12 представляют политические партии, и им необходимо лишь преодолеть "муниципальный фильтр". При этом самовыдвиженцам также требуется сбор подписей избирателей.

Ранее необходимый для регистрации пакет документов, включая подписи, представили только трое претендентов на пост мэра - Иван Мельников (КПРФ), Николай Левичев ("Справедливая Россия") и самовыдвиженец Сергей Собянин. В среду все необходимые документы принесли в Мосизбирком кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев и лидер "Яблока" Сергей Митрохин, сообщил РИА "Новости" представитель Мосгоризбиркома.

40-м выдвиженцем стал координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, находящийся под домашним арестом. Как сообщили в Twitter оппозиционера его сподвижники, Удальцов будет настаивать на продлении срока сбора подписей в свою поддержку. "Сергей Удальцов через адвокатов подает жалобу в суд на действия Мосгоризбиркома. Удальцов через суд будет добиваться продления срока на сбор подписей для регистрации на выборах мэра", - говорится в микроблоге.

Во вторник адвокат оппозиционера Николай Полозов сообщил, что Мосгоризбирком принял документы от представителей Удальцова. Для его регистрации кандидатом в мэры необходимо до 18:00 среды представить в избирком не менее 73 тыс. подписей избирателей и не менее 110 подписей муниципальных депутатов. "Удальцов считает, что МГИК сознательно ввёл его в заблуждение, чтобы сорвать избирательную кампанию", - говорится в Twitter кандидата в мэры.

"Действия избиркома Удальцов считает издевательством, приведшим к грубому нарушению его конституционных прав. В связи с этим адвокаты намерены подать жалобу в Конституционный суд, чтобы защитить права Удальцова и устранить пробелы в законодательстве", - отмечают соратники оппозиционера. Ранее Следственный комитет и суд отказывали Удальцову в праве самому отнести документы в избирком.