Новый случай заболевания детей серозным менингитом зафиксирован в Тульской области
Архив NEWSru.com
Новый случай заболевания детей серозным менингитом зафиксирован в Тульской области Дмитрий Медведев поручил провести проверки по линии правоохранительных органов в связи со случаями заболевания детей серозным менингитом в РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый случай заболевания детей серозным менингитом зафиксирован в Тульской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дмитрий Медведев поручил провести проверки по линии правоохранительных органов в связи со случаями заболевания детей серозным менингитом в РФ
Правительство РФ
 
 
 
Ситуация с серозным менингитом в Москве - "в рамках сезонности", констатируют в столичной мэрии. Все ученики спортшкол, госпитализированные с эти заболеванием в июне, уже выписаны из больницы, заявил накануне и.о. заммэра столицы Леонид Печатников
Правительство Москвы

Новый случай заболевания детей серозным менингитом зафиксирован в Тульской области, сообщает сайт уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. Инцидент произошел в летнем загородном оздоровительном лагере имени Саши Чекалина.

Заболевшая - девочка - находилась в лагере с 27 июня. 3 июля у нее появилась головная боль, слабость, тошнота. Ребенка поместили в изолятор, а 5 июля ее забрали родители.

Еще через два дня из-за ухудшения общего состояния, повышения температуры мать ребенка обратилась в скорую помощь. 7 июля девочку госпитализировали в детское отделение ГУЗ "Дубенская ЦРБ", затем перевели в реанимационное отделение ГУЗ "Городская больница номер 1 города Тулы", где поставили первичный диагноз: "ОРЗ, серозный менингит, энтеровирусная инфекция".

"После улучшения состояния больная переведена в детское инфекционное отделение ГУЗ "Городская больница N1 города Тулы", где лечится в настоящее время", - говорится в сообщении на сайте омбудсмена.

По данным сайта, бригадой специалистов управления Роспотребнадзора по Тульской области и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области" проведено эпидемиологическое расследование данного случая. Кроме того, в самом лагере проведены противоэпидемиологические мероприятия: все дети и сотрудники осмотрены врачом-инфекционистом и врачом-неврологом, больных не выявлено. В помещениях лагеря проведена дезинфекция, бассейн закрыт.

Медведеву доложили о "нормализации" обстановки в Ростовской области

Ранее вспышки заболевания серозным менингитом были зафиксированы в Липецкой, Воронежской, Волгоградской, Курской, Астраханской, Нижегородской, Московской областях и в Москве. "Пока ситуация в этих регионах "продолжает развиваться", - сообщила вице-премьер Ольга Голодец премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

По ее словам, все специалисты, особенно первичного звена, проинструктированы о том, как распознать заболевание, приведены в состояние готовности все медицинские службы, введен строгий режим питания в местах массового оздоровительного отдыха детей: наложены ограничения на употребление сырых овощей и фруктов в местах, где есть вспышки заболевания.

Между тем в Ростовской области, где была серьезная вспышка заболевания, в настоящее время "ситуация скорее нормализовалась", все заболевшие уже выписаны из больниц, контроль за эпидемиологической обстановкой продолжается. Область усилена бригадами врачей, способных работать с необычным для этого региона штаммом вируса, который был завезен из КНР.

"Из 253 заболевших в Ростовской области на сегодня в больницах не осталось никого. Было два случая с летальным исходом, остальные детишки выписаны домой, - сказала Голодец. - Надеемся, что новых случаев (заболевания серозным менингитом) в Ростовской области не будет".

В свою очередь Медведев поручил провести проверки по линии правоохранительных органов в связи со случаями заболевания детей серозным менингитом в РФ. "Нужно усилить работу по улучшению диагностики и выявлению каналов распространения заболевания, а также во время летнего отдыха контролировать качество воды, пищи, которую дети получают", - заявил Медведев на совещании с вице-премьерами.

Он указал на необходимость того, "чтобы были проведены необходимые проверки как по линии санитарно-эпидемиологических органов, так и по линии правоохранительных органов, потому что далеко не везде все это делается надлежащим образом, включая, кстати, и оказание медицинской помощи".

Мэрия успокаивает москвичей: ситуация с серозным менингитом в столице "в рамках сезонности"

Ситуация с серозным менингитом в Москве - "в рамках сезонности", констатируют в столичной мэрии. Все ученики спортшкол, госпитализированные с этим заболеванием в июне, уже выписаны из больницы, заявил накануне и.о. заммэра столицы Леонид Печатников.

"Мы каждый день анализируем эту информацию, дети, которые поступили при первой вспышке, уже выписались. У нас есть новые поступления с энтеровирусным менингитом, но все это в рамках сезонности", - цитирует Печатникова "Интерфакс".

По его словам, "сегодня у нас абсолютно нормальная сезонная ситуация с энтеровирусом и его осложнениями". В конце июня и.о. главы Департамента здравоохранения столицы Георгий Голухов сообщил, что в московских больницах с диагнозом "серозный менингит" находились 40 детей.

"В стационарах Департамента здравоохранения с диагнозом "энтеровирусная инфекция "серозный менингит" находилось 40 детишек: в 1-й инфекционной больнице - 31 ребенок, во 2-й инфекционной - шесть детей, в детской больнице имени Сперанского - три ребенка", - сказал Голухов на оперативном совещании правительства Москвы.

По его словам, в числе этих детей пять - из футбольной команды "Крылья Советов" и четыре ребенка, занимавшихся в футбольном клубе "Молния". "Остальные случаи между собой эпидемиологическими процессами не связаны", - подчеркнул чиновник. Он сообщил, что две спортшколы, чьи воспитанники были госпитализированы с менингитом, закрылись.