Сергей Меняйло
Global Look Press
Сергей Меняйло
 
 
 
Сергей Меняйло
Global Look Press

Следственный комитет проводит проверку высказываний губернатора Севастополя Сергея Меняйло о возможности проведения повторного референдума о присоединении Крыма к России, утверждает сайт FlashCrimea со ссылкой на источник в севастопольском управлении ведомства.

Собеседник в СК заявил, что "в словах губернатора усматриваются высказывания, подпадающие по статью 280 УК РФ "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности)".

Более того, FlashCrimea передает, что аналогичную проверку проводит и управление ФСБ по Севастополю.

В пресс-службе управления СКР по Севастополю отказались от комментариев.

Неоднозначные комментарии Меняйло допустил в беседе с иностранными журналистами, которые посетили город на этой неделе. Губернатор счел повторный референдум бесполезным, но в принципе не стал исключать такой возможности: " А для чего проводить второй референдум? Какую цель мы преследуем? Можно это сделать, если после этого все признают (Крым в составе России). Но нет гарантии, что и после этого не начнут рассказывать, что все у нас неправильно". (Цитата по "Коммерсанту".)

В пресс-туре по полуострову участвовали журналисты британской The Daily Telegraph, немецкой Deutsche Welle, американского National Public Radio, японского информагентства Kyodo, южнокорейской телекомпании KBC и другие.

На референдуме о присоединении Крыма к России эту позицию поддержали более 96% голосовавших.