Приток воды в реке Чита, затопивший многие районы в административном центре Забайкалья, стал самым масштабным за всю историю наблюдений
75.mchs.gov.ru
Приток воды в реке Чита, затопивший многие районы в административном центре Забайкалья, стал самым масштабным за всю историю наблюдений 8 июля реки в регионе вышли из берегов и подтопили шесть населенных пунктов в Шилкинском, Нерчинском и Карымском районах
 
 
 
Приток воды в реке Чита, затопивший многие районы в административном центре Забайкалья, стал самым масштабным за всю историю наблюдений
75.mchs.gov.ru
 
 
 
8 июля реки в регионе вышли из берегов и подтопили шесть населенных пунктов в Шилкинском, Нерчинском и Карымском районах
75.mchs.gov.ru

Приток воды в реке Чита, затопивший многие районы в административном центре Забайкалья, стал самым масштабным за всю историю наблюдений. Уровень воды превзошел даже показатель разрушительного наводнения 1991 года. Под действием стихии разрушены десятки мостов.

"Во вторник зафиксирован самый высокий уровень воды в реке Чита за весь период наблюдений - 405 сантиметров. Прежде наивысшим считался показатель 1991 года - 379 сантиметров", - сказали ТАСС в Читинском гидрометцентре.

Дожди около месяца идут в Забайкалье почти ежедневно. 8 июля реки в регионе вышли из берегов и подтопили шесть населенных пунктов в Шилкинском, Нерчинском и Карымском районах.

В ночь на 10 июля река Чита подтопила несколько сел и дачных кооперативов в окрестностях города, а также улицы и дворы, гаражи, мосты и проезды в краевом центре. По данным властей, эвакуированы около 1 тысячи человек. Вода также подтопила 35 домов в городе Нерчинск и 30 домов в селе Тунгокочен. По предварительным данным, всего подтоплено 212 домов.

Паводок привел к серьезным разрушениям инфраструктуры. "Из-за паводковых явлений разрушены или повреждены" 27 краевых и муниципальных мостов. 15 из них находятся на региональных дорогах, 12 - на дорогах местного значения.

Дороги и мосты пострадали в Тунгокоченском, Нерчинском, Шилкинском, Читинском и Газимуро-Заводском районах. Наиболее сложная ситуация в Тунгокоченском районе на севере Забайкалья, где размыт проезд от федеральной трассы в сторону поселка Вершино-Дарасунский, нельзя проехать к селам Верх-Усугли и Тунгокочен. В Нерчинском районе отрезанными от "большой земли" оказались села Илим и Олекан, - сказал министр территориального развития края Виктор Паздников.

"Как только уровень воды позволит начать работы, мы сразу приступим к устранению всех разрушений, обеспечив подъезд к отрезанным населенным пунктам. Решения на уровне правительства региона приняты, подведомственным организациям даны соответствующие поручения", - добавил министр.

Ранее сообщалось, что паводковые воды подтопили участок федеральной трассы "Амур" (Чита - Хабаровск) в окрестностях Читы. Движение по трассе в районе Смоленки (9-й километр) перекрыто, но организован объезд. "Выставлены посты МВД и ГИБДД. В случае видимых деформаций движение будет остановлено, чтобы не произошло несчастных случаев. За ситуацией наблюдаем в круглосуточном режиме", - уточнил Паздников.

С 12 населенными пунктами прервано автомобильное сообщение. Половина из них находится в Тунгокоченском районе. "Сегодня в зону бедствия был направлен самолет санитарной авиации, на котором вывезли трех рожениц из сел, отрезанных от транспортного сообщения. Вторым бортом вывезли людей по медицинским показаниям", - сказала первый вице-премьер краевого правительства Александр Кулаков. В среду также будут организованы рейсы в села Верх-Усугли и в Тунгокочен. Туда на вертолете Ми-8 вылетят специалисты компании "Ростелеком", которым предстоит восстановить связь.

"Люди испытывают затруднения в получении пенсий, поскольку она перечисляется на карты, а связь не работает. Завтра мы совершим по всем населенным пунктам Тунгокоченского района повторный облет и соберем уточненную информацию по повреждениям дорог и мостов", - отметил Кулаков.

На всей территории Забайкалья введен режим чрезвычайной ситуации. Синоптики прогнозируют, что 11-12 июля на регион может обрушиться вторая волна осадков.

"Из бюджета Забайкальского края выделено на восстановительные работы и выплату компенсаций 53,3 млн рублей", - говорится в сообщении пресс-службы губернатора. Как уточнили ТАСС в администрации региона, речь идет о средствах резервного фонда краевого правительства.

Ранее сообщалось, что власти Забайкальского края единовременно выплатят пострадавшим от паводка жителям региона по 10 тысяч рублей.

Эвакуация на ТЭЦ

В Чите из-за паводка частично эвакуирован персонал ТЭЦ-2, сообщает пресс-служба ПАО "ТГК-14".

"В связи с подъемом уровня воды в реке Чита на Читинской ТЭЦ-2 специалистами проводятся работы по отсыпке дамбы, ситуация отслеживается постоянно, на данный момент проведена эвакуация персонала, незадействованного в оперативном управлении станцией", - сообщает пресс-служба компании.

На данный момент Читинская ТЭЦ-2 продолжает работу в штатном режиме. Накануне проведено совещание оперативного штаба под председательством первого заместителя генерального директора по технической политике Юрия Дорфмана, где определены мероприятия с учетом возможного дальнейшего повышения уровня воды в реках Чита и Ингода. Ранее в ходе подготовки к паводкому периоду были проведены объектовые тренировки на случай возникновения ЧС на всех объектах ПАО "ТГК-14". Были отработаны действия персонала по переключению нагрузки на другие источники энергоснабжения, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что в Чите подтопило улицы, эвакуировано 70 человек, по заявкам администрации и собственников отключены четыре трансформаторных подстанции (две оптовых базы и две абонентских ТП), без электроснабжения находятся около 1,2 тысячи человек.

Власти велели не допускать паники

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова во вторник на заседании региональной комиссии по ЧС сообщила, что ситуация находится под системным контролем всех ведомств и служб, отвечающих за безопасность и здоровье людей, а необходимые меры принимаются своевременно.

"Никаких поводов для паники, нагнетания страстей абсолютно нет. Ситуация контролируется серьезно, в плановом порядке, все, кто обязан разрешать ситуацию, участвуют в этом процессе, полностью и профессионально исполняют свои обязанности", - сказала она.

По словам губернатора, в регионе "имеется необходимый запас лекарственных средств, продуктов питания, питьевой воды". "Пункты временного размещения оборудованы как по краю, так и в городе Чите. При необходимости и возникающих рисках люди немедленно эвакуируются", - подчеркнула глава региона.

Она также обратилась к забайкальцам с просьбой не принимать на веру и не распространять слухи, сеющие панические настроения. "Мы готовы оперативно реагировать. Вчера, буквально на моих глазах, совершенно внезапно, хотя и были накануне предупреждения, начался подъем уровня воды Чита. Это происходит мгновенно. Но отработали оперативно: подъехали специалисты Росгвардии с необходимыми плавательными средствами, уже созданы пункты временного размещения, продумано питание детей. При возникновении подобных ситуаций мы просим обращаться немедленно. Добавлю, что все телефоны доступны, мы готовы с каждым жителем точечно и предметно отрабатывать", - заявила Наталья Жданова.