Сегодня исполняется 70 лет со дня первого рейса железнодорожного экспресса "Красная стрела". 10 июня 1931 года экспресс "Красная стрела" отправился в свой первый рейс из Ленинграда в Москву. С тех пор главный поезд страны каждый вечер совершает ночное путешествие, соединяя две столицы.

Как сообщили РИА "Новости" в Центре общественных связей Октябрьской железной дороги, за 70 лет график был нарушен только во время блокады Ленинграда. 24 июля 1941 года движение экспресса было остановлено, а 19 марта 1944 поезд был пущен вновь.

Во время первого рейса в 1931 году экспресс развил скорость до 93 км/час, покрыв расстояние от Ленинграда до Москвы за 9 часов 50 минут. Эта цифра была перекрыта уже на следующий день во время обратного рейса - время в пути составило 9 часов 48 минут. И это несмотря на то, что в 100 км от Москвы в одном из спальных вагонов загорелся подшипник. На устранение неисправности ушло полчаса, но на некоторых участках поезд развивал скорость до 100 км/час, что позволило ему наверстать упущенное.