В Петербурге собрался Совет стран Балтийского региона
Архив NTVRU.com
В Петербурге собрался Совет стран Балтийского региона
 
 
 
В Петербурге собрался Совет стран Балтийского региона
Архив NTVRU.com

Совет стран Балтийского региона собрался в понедельник в Санкт-Петербурге. На встречу съезжались премьер-министры различных стран, причем не всех их удалось встретить. Например, как сообщает Фонтанка.ру, премьер-министры Норвегии Бундевик и Дании Расмуссен вышли на пустеющее поле аэродрома Пулково в 13:40 и сами добирались до города: их не встречали ни губернатор города Владимир Яковлев, ни полпред президента Виктор Черкесов, ни спикер петербургского Законодательного собрания Сергей Тарасов.

Зато губернатор города Яковлев лично приветствовал канцлера ФРГ Герхарда Шредера, прибывшего двумя часами позднее. Вечером канцлер проведет в Павловске переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

В итоге, впрочем, премьерам удалось собраться в гостинице "Прибалтийская" и приступить к обсуждению. Как сообщает ИТАР-ТАСС, обсуждаются три группы вопросов: 10-летие Совета и расширение его деятельности в будущем, вопросы устойчивого развития и вопросы гражданской безопасности.

Открывал заседание президент России Владимир Путин. По его словам, Совет влияет на отношение между народами Балтики влияет на настроения в Европе в целом. "У Совета есть возможности для результативной работы. За 10 лет он превратился и вырос в устоявшуюся структуру. Мы рассчитываем, что Совет будет ориентироваться в области торгово-экономических связей", - обрисовал перспективы российский президент.

Особо Путин отметил вопрос о Калининградской области. По его словам, все граждане, проживающие в Калининградской области, обладают правами граждан РФ. "Мы расчитываем на понимание Европейских партнеров и поиск оптимальных решений для того, чтобы избежать экспорта проблем, избежать которых путем закрытия границ невозможно", - сказал Путин.

Президент России Владимир Путин призвал лидеров стран-членов Совета государств Балтийского моря лично ознакомиться с проблемой Калининграда и найти политическое решение, так как введение визового режима он считает неприемлемым.

Председатель правительства РФ Михаил Касьянов, также прибывший на встречу, особо упирал на вопросы экономического взаимодействия, которые "и впредь будут носить приоритетный характер". На первый план, по словам премьера, выходят вопросы устранения торговых барьеров и создания однородной среды для предпринимательства.

Новое развитие получит в ближайшее время и такое направление, как сотрудничество в сфере современных информационных технологий. Российский премьер-министр заверил, что "Россия готова делиться своими разработками с партнерами". Другим важным направлением Касьянов считает развитие контактов в малом и среднем бизнесе.