МИД России осудил вандалов, разбивших бюст Пушкина во Львове
Архив NEWSru.com
МИД России осудил вандалов, разбивших бюст Пушкина во Львове
 
 
 
МИД России осудил вандалов, разбивших бюст Пушкина во Львове
Архив NEWSru.com

МИД России осуждает акт вандализма в отношении Русского культурного центра во Львове. Об этом говорится в поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС сообщении департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

В сообщении, в частности, говорится: "Во Львове совершен очередной акт вандализма в отношении Русского культурного центра. Подобные провокации в адрес русской общины стали почти обычным явлением. Были и поджоги, и обстрелы, и оскорбительные надписи.

Но на этот раз с особым цинизмом нанесено оскорбление чувствам любви русского, украинского, да и других народов мира к А.С. Пушкину. В 206-ю годовщину рождения великого поэта был разбит его бюст работы львовского скульптора, украшавший здание единственного публичного учреждения русской общины города.

Почему местные власти все это позволяют? С их стороны опять раздаются заверения типа "поймаем и накажем", но, судя по всему, они и на этот раз пустыми останутся фразами. Складывается впечатление. что лица, совершившие преступление, пользуются попустительством со стороны тех, кто по долгу службы должен бороться с этим злом. Решительно настаиваем на принятии эффективных мер по предотвращению подобных провокаций и наказанию виновных".

Напомним, в среду утром сотрудники Русского культурного центра во Львове обнаружили, что неизвестные вандалы разбили установленный перед зданием бюст Пушкина работы львовского скульптора Касселя. Были разбиты также оконное стекло и витрина концертного зала центра, сообщает РИА "Новости".

Как рассказал агентству "Новости-Украина" директор Русского культурного центра Олег Лютиков, нападения на центр совершаются ежегодно по пять-шесть раз. Поэтому он не склонен считать происшедшее простым "выплеском негативных эмоций". "Это - действия, направленные против культурного центра", - сказал Лютиков. По его словам, сотрудникам неоднократно приходилось смывать с фасада центра свастики и надписи вроде "Бей жидов и москалей - уже пришла пора".

По убеждению Олега Лютикова, большинство жителей Львова - "порядочные и толерантные люди". Но есть небольшая часть львовян, "проявляющих крайнее невосприятие русской культуры".

"В понедельник мы отметили годовщину с дня рождения Пушкина. Кто-то отметил эту годовщину по-своему. В Киеве, а потом и во Львове намечено проведение большого приема, посвященного Дню России. Вот кому-то и хочется напомнить о себе таким варварским образом", - сказал директор Русского культурного центра.

Русский культурный центр во Львове 17 лет занимается поддержкой и развитием русской культуры в Галичине. В центре проводятся также вечера, посвященные творчеству украинских деятелей искусства.

Главное управление МВД Львова и городские подразделения Службы безопасности Украины ведут следствие.