Россия и США могут сократить количество своих ядерных боезарядов до полутора тысяч единиц
Вести
Россия и США могут сократить количество своих ядерных боезарядов до полутора тысяч единиц Основу стратегических ядерных сил России составят стратегические ракетные комплексы стационарного и мобильного базирования "Тополь-М" и ракетные комплексы морского базирования "Булава"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и США могут сократить количество своих ядерных боезарядов до полутора тысяч единиц
Вести
 
 
 
Основу стратегических ядерных сил России составят стратегические ракетные комплексы стационарного и мобильного базирования "Тополь-М" и ракетные комплексы морского базирования "Булава"
RTV International
 
 
 
Договор обязал каждую из сторон сократить более 40% ядерных боезарядов (до 6 тысяч единиц) и около 30% их стратегических носителей (до 1600 единиц)
Первый канал

Россия и США могут сократить количество своих ядерных боезарядов до полутора тысяч единиц. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов на выездном заседании общественного совета при Минобороны РФ, которое проходит на базе учебного центра Военной академии РВСН в среду.

Такое количеством ядерных боезарядов, которое может быть установлено по новому договору СНВ между Москвой и Вашингтоном, он считает минимально допустимым для РФ. "Наша позиция заключается в том, что ниже 1500 блоков (ядерных зарядов) нам опускаться нельзя", - цитирует Соловцова "Интерфакс". Окончательное решение за политическим руководством страны, добавил военный.

- Россия не тронет свои "священные" ядерные силы, пока не прояснится позиция США по ПРО

"К 2012 году мы должны выйти на 1700-2000 блоков", - уточнил Соловцов. При этом, отметил командующий, еще несколько лет назад США располагали 6 тысячами ядерных боезарядов, а Россия - 5,5 тысячи. По словам Соловцова, окончательную цифру по количеству ядерных боезарядов у сторон предстоит определить в ходе проходящих российско-американских переговоров.

Основу стратегических ядерных сил России составят стратегические ракетные комплексы стационарного и мобильного базирования "Тополь-М" и ракетные комплексы морского базирования "Булава". Об этом сообщил начальник управления эксплуатации, ремонта и утилизации вооружения Вооруженных сил РФ генерал-майор Александр Шевченко.

Напомним, Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) был подписан СССР и США 31 июля 1991 года и вступил в силу 5 декабря 1994 года. Срок действия - 15 лет - до 5 декабря 2009 года. Договор может быть заменен новым соглашением в этой области или продлен на пятилетний срок, причем переговоры о его продлении или замене должны быть проведены не позднее чем за год до истечения срока действия СНВ-1.

Договор обязал каждую из сторон сократить более 40% ядерных боезарядов (до 6 тысяч единиц) и около 30% их стратегических носителей (до 1600 единиц). К 2001 году Россия и США выполнили эти обязательства. Кроме того, Договор установил качественные ограничения - ввел запрет на баллистические ракеты "воздух-земля", на превышение согласованного количества боезарядов на каждом типе ракет, на оснащение крылатых ракет разделяющимися головными частями и др.

В ходе переговоров по новому соглашению главным пунктом, который вызывал разногласия, был вопрос о том, надо ли боеголовки, попавшие под сокращение, уничтожать (как это делается в России) или достаточно их складировать (как в США).

По данным американских экспертов, ядерные хранилища страны уже практически забиты. По оценкам сотрудников Национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) при министерстве энергетики, на ликвидацию данных зарядов уйдет 15 лет, а на переработку плутониевых стержней, извлеченных из них, в топливо для АЭС - 21 год. Все эти расчеты делались без учета тех нескольких тысяч боеголовок, которые будут отправлены в "утиль" в соответствии с новым соглашением.

Точные данные о количестве боеголовок, подлежащих демонтажу, засекречены. Однако, согласно исследованию, проведенному директором программы ядерной информации в Федерации американских ученых Хансом Кристенсеном и его коллегой из Совета по защите природных ресурсов Робертом Норрисом, таких зарядов насчитывается примерно 4200.

Пентагон также имеет 2700 оперативно развернутых боеголовок и 2500 резервных. Последние хранятся на складах, главным образом на базах, и могут быть в случае необходимости достаточно быстро установлены на авиабомбах или баллистических ракетах.