Отвечая на вопрос вице-канцлера, представляет ли себе Путин безопасность России без ядерного оружия, премьер-министр сказал: "Конечно. Зачем нам атомное оружие?
Вести
Отвечая на вопрос вице-канцлера, представляет ли себе Путин безопасность России без ядерного оружия, премьер-министр сказал: "Конечно. Зачем нам атомное оружие? Разве мы его изобрели и когда-нибудь применяли?
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отвечая на вопрос вице-канцлера, представляет ли себе Путин безопасность России без ядерного оружия, премьер-министр сказал: "Конечно. Зачем нам атомное оружие?
Вести
 
 
 
Разве мы его изобрели и когда-нибудь применяли?
НТВ
 
 
 
В начале апреля президент США Барак Обама высказал идею ядерного разоружения на саммите НАТО в Страсбурге
НТВ

Россия вполне могла бы обойтись без ядерного оружия. Такое заявление сделал премьер-министр Владимир Путин во время встречи с вице-канцлером - министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером после открытия научно-клинического центра детской гематологии в среду, передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос вице-канцлера, представляет ли себе Путин безопасность России без ядерного оружия, премьер-министр сказал: "Конечно. Зачем нам атомное оружие?"

"Разве мы его изобрели и когда-нибудь применяли? Если те, кто сделал атомную бомбу и применял ее, сегодня готовы от нее отказаться, так же, как, я надеюсь, и другие ядерные державы, официально или неофициально владеющие им, конечно, мы будем всячески приветствовать и способствовать этому процессу", - подчеркнул Путин. Он продолжил далее, что это сфера деятельности министра иностранных дел Германии, "и я уверен, что активная роль Германии здесь будет очень востребована".

Лавров: усилия по нераспространению отбросила КНДР

Ядерное испытание, проведенное КНДР 25 мая, отбросило назад усилия по нераспространению ядерного оружия и обеспечению безопасности в Северо-Восточной Азии. Об этом также по итогам переговоров с Франком-Вальтером Штайнмайером заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА "Новости".

"Мы особое внимание уделили проблеме, которая вышла сегодня на передний план международной жизни - это вопросы разоружения, контроля над вооружениями, нераспространение оружия массового уничтожения", - сказал Лавров на совместной пресс-конференции.

По его словам, достаточно "вспомнить о недавнем ядерном испытании в КНДР, которое по большому счету отбросило всех нас назад в усилиях по укреплению договора о нераспространении ядерного оружия, усилиях по снижению напряженности в Северо-Восточной Азии". "Совет Безопасности ООН в самое ближайшее время отреагирует на основе консенсуса на эту ситуацию", - подчеркнул Лавров.

Напомним, в начале апреля президент США Барак Обама высказал идею ядерного разоружения на саммите НАТО в Страсбурге. Как отмечают эксперты, Обама пошел навстречу требованиям России по совместному отражению международных угроз.

В "ядерный клуб" входят США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан и КНДР, вокруг ядерного потенциала последней в настоящее время идут горячие споры. Израиль не комментирует информацию о наличии ядерного оружия, однако, по мнению многих экспертов, обладает значительным арсеналом. Также международные организации обвиняют Иран в попытках создать ядерное оружие под видом мирной программы.