Андрей Гурулев
Министерство обороны Российской Федерации
Андрей Гурулев Николай Переслегин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николай Переслегин
НТВ
 
 
 
Скрывая отсутствие военнослужащих на службе, Гурулев, по данным СКР, "организовал издание не соответствующих действительности приказов об их убытии в отпуска, командировки, а также присвоении им очередных воинских званий"
Moscow-Live.ru

К уголовным делам в отношении начальника штаба Южного военного округа генерал-лейтенанта Николая Переслегина добавилось еще одно - против командующего 58-й армией Южного военного округа генерал-майора Андрея Гурулева. Высокопоставленного офицера, назначенного на свой пост чуть более года назад, подозревают в пособничестве в превышении должностных полномочий, сообщает сайт Главного военно-следственного управления СКР.

Гурулева уже успели допросить, сообщает источник РИА "Новости": оперативник не помешал даже тот факт, что генерал-лейтенант находится сейчас в отпуске.

Следствие установило, что в 2005 году генерал-майор Переслегин стал слушателем Военной академии Генштаба. Перед убытием на учебу он договорился с полковником Гурулевым, который на тот момент являлся начальником штаба - заместителем командира войсковой части 06705, о незаконном откомандировании двух военнослужащих.

По данным следствия, один из них, служивший по призыву, отсутствовал в части в общей сложности около 28 месяцев, что не помешало ему "вырасти" в воинском звании до сержанта и заключить контракт с военным ведомством". Второй - старший прапорщик - не прибывал в часть почти 26 месяцев.

Скрывая отсутствие военнослужащих на службе, Гурулев, по данным СКР, "организовал издание не соответствующих действительности приказов об их убытии в отпуска, командировки, а также присвоении им очередных воинских званий".

Между тем в это время указанные лица занимались ремонтными работами и собиранием мебели в служебной квартире Переслегина в Москве. Кроме того, один из военнослужащих выполнял личные поручения генерала, а другой - более полутора лет охранял частный дом Переслегина в Тверской области, следя за его состоянием и убирая прилегающую территорию.

С разрешения Переслегина оба военнослужащих были незаконно трудоустроены в ООО "ВентМонтажСервис-Тверь", возглавляемое его дочерью и зятем, где получали заработную плату.

В ходе предварительного следствия по данному делу генерал-лейтенанту Николаю Переслегину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Генерал-майор Андрей Гурулев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий). Уголовное дело в отношении Гурулева соединено в одном производстве с делом Переслегина.

По данным следствия, в настоящее время Гурулев находится в отпуске. В связи с этим предполагается, что следственные действия с ним будут проведены после его окончания.