Олег Сенцов
©РИА Новости / Сергей Пивоваров
Олег Сенцов

Украинский режиссер Олег Сенцов, голодающий уже почти месяц в колонии, рассказал о состоянии своего здоровья в письме российским правозащитникам Николаю и Татьяне Щур. По словам заключенного, его перевели из камеры в отдельную палату и готовят "варианты дальнейшего сохранения" его здоровья. Копию и текст послания опубликовал накануне украинский интернет-телеканал "Громадьске".

В письме Сенцов сообщил, что чувствует себя нормально и врачи в колонии предоставляют ему всю необходимую помощь. "Обо мне здесь хорошо заботятся. Врач обследует постоянно, анализы, обследования, капельницы. Как для четвертой недели полета, пилот чувствует себя нормально!" - написал заключенный.

Также режиссер заверил правозащитников, что собирается продолжить голодовку, в связи с чем врачи продумывают варианты поддерживания его здоровья. "Далее посмотрим, но все понимают, что я не отступлю, поэтому готовят варианты дальнейшего сохранения моего здоровья.Так что об этом пока не расстраивайтесь. Меня даже на днях перевели из камеры в местную санчасть лагеря, предоставив отдельную палату.Так что я теперь больной заключенный, а не просто заключенный", - сообщил Сенцов.

Также режиссер вспомнил о другом отбывающем срок в России украинце Александре Кольченко, который объявлял голодовку в поддержку Сенцова. "Я знаю, что он [Кольченко] теперь тоже в деле, но куда ему с его здоровьем и комплекцией? Но отказывать, как правильно сказал Буковский, не надо. Если человек решил, то решил", - говорится в письме. Адвокат Кольченко 7 июня сообщил, что его подзащитный прекратил голодовку, за время которой потерял 10 кг.

Во время прошедшей на днях прямой линии с Владимиром Путиным президента РФ, в частности, спросили, есть ли вероятность обмена Сенцова на арестованного на Украине журналиста Кирилла Вышинского. Глава государства такую возможность исключил, назвав эти два дела несопоставимыми. Путин указал, что Сенцова задержали за подготовку теракта, а Вышинского - за его профессиональную деятельность.

Вышинского на Украине подозревают в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 20 годам колонии строгого режима. В РФ его обвинили в создании на территории Крыма террористического сообщества.

По версии следствия, с апреля по май 2014 года Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". В ФСБ заявили, что сообщники собирались взорвать самодельные бомбы в ночь на 9 мая 2015 года возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.

В начале недели адвокат Сенцова рассказал, что голодающему режиссеру делают инъекции витаминных коктейлей и глюкозы. При этом состояние заключенного постепенно ухудшается. Врачи предупредили Сенцова, что могут начать кормить его принудительно. Тем самым медики смогут "отсрочить отказ органов и возможный летальный исход на срок около 30 дней".

На 14-й день голодовки Сенцова управление ФСИН по ЯНАО сообщило о согласии заключенного перейти на поддерживающую терапию. В начале недели в ведомстве рассказали, что режиссер находится под наблюдением врачей, охарактеризовав состояние его здоровья как удовлетворительное. В пресс-службе УФСИН уточнили, что Сенцову делают внутривенные инъекции.

Сенцов отбывает 20-летний срок заключения в колонии "Белый медведь", расположенной в городе Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе. Режиссер 14 мая объявил бессрочную голодовку, требуя освободить находящихся на территории России украинских политзаключенных - всего 64 человека.