В Ленинском районе Грозного в ночь с 9 на 10 марта были убиты две несовершеннолетние русские девочки, сообщил ИТАР-ТАСС прокурор Чечни Всеволод Чернов.

По словам прокурора, "две сестры - 1986 и 1989 годов рождения - были убиты неизвестными лицами, ворвавшимися в дом. Была тяжело ранена и еще одна находившаяся в доме девочка 11-12 лет".

Как сообщил Всеволод Чернов, сейчас расследуются еще несколько фактов убийств русских в Чечне. По его информации, 8 марта в Старопромысловском районе Грозного были найдены убитыми три мирных жителя - два мужчины и женщина. "Они также были застрелены у себя дома", - добавил прокурор Чечни.

Он отметил, что в последнее время в Грозном "наблюдается вспышка убийств русских жителей". Так, с 13 февраля в двух районах Грозного были убиты несколько русских семей и найдены тела еще нескольких русских жителей Чечни.

"В связи с этим выстраивается четкая и стройная версия", - подчеркнул прокурор Чечни. Он не исключил, что все эти убийства могут быть связаны с деятельностью вполне конкретной организованной преступной группировки.

Он напомнил, что убийства двух русских семей 14 и 15 февраля "практически были раскрыты". "Мы вышли на банду и при задержании один из убийц был застрелен. Позднее экспертиза подтвердила, что именно из изъятого у него оружия были произведены выстрелы". Были установлены еще двое членов банды и "приняты меры к их задержанию", сказал Чернов.

Как ожидается, в ближайшие дни состоится совещание работников прокуратуры Чечни, на котором будет выработан план действий по активизации расследования этих уголовных дел.