В центре Петербурга горит реконструируемый рынок "Апраксин двор"
Фонтанка.Ру
В центре Петербурга горит реконструируемый рынок "Апраксин двор"
 
 
 
В центре Петербурга горит реконструируемый рынок "Апраксин двор"
Фонтанка.Ру

В центре Санкт-Петербурга во вторник произошел пожар на территории рынка "Апраксин двор", который в настоящее время находится на реконструкции. Как сообщил сотрудник городского МЧС, пожар начался в одном из корпусов, передает РИА "Новости".

"Пожар в одном из корпусов на территории "Апраксина двора" начался около 08:30 по московскому времени", - рассказал представитель управления. По данным "Фонтанки.ru", горит корпус №18.

Спустя час после начала пожара огонь удалось локализовать. "В 9:40 пожар был локализован. По уточненным данным, в двухэтажном здании в помещении 12 квадратных метров выгорела небольшая площадь в 6 квадратных метров", - рассказал сотрудник ГУ МЧС по городу. По его словам, пострадавших нет. В настоящее время продолжается пролив конструкций.

Пожару был присвоен повышенный номер сложности 1-"бис". Борьбу с огнем затрудняет сильное задымление.

За последнюю неделю это второй пожар на "Апраксином дворе". 5 марта в 19:02 мск поступило сообщение о возгорании на территории рынка. Пожару был присвоен третий номер по пятибалльной шкале сложности. Примерно через час пожар был локализован, жертв и пострадавших нет.

"Апраксин двор" - это архитектурный комплекс в центральной части Петербурга, один из крупнейших исторических торговых центров города. Занимает 14 гектаров территории, является памятником архитектуры. Рынок назван по фамилии первого владельца земельного участка - графа Апраксина.

В настоящее время компания "Главстрой" ведет реконструкцию рынка, которую планируется завершить до 2013 года. Сейчас рынок освобождают последние арендаторы.

В историческом центре города на месте старейшего торгового центра появится 80 тысяч квадратных метров торгово-сервисных площадей, по 70 тысяч квадратных метров офисной и жилой недвижимости, планируется строительство двухуровневой подземной парковки, а также двух 4-звездочных гостиниц и 5-звездочного отеля.