Президент России Дмитрий Медведев ожидает отчета от главы МВД Рашида Нургалиева, в котором тот должен рассказать об известных на данный момент обстоятельствах ДТП на Ленинском проспекте с участием машины топ-менеджера "Лукойла"
Президент России
Президент России Дмитрий Медведев ожидает отчета от главы МВД Рашида Нургалиева, в котором тот должен рассказать об известных на данный момент обстоятельствах ДТП на Ленинском проспекте с участием машины топ-менеджера "Лукойла" ГИБДД продемонстрировало запись только с одной из камер, с которой место трагедии загораживает информационный щит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев ожидает отчета от главы МВД Рашида Нургалиева, в котором тот должен рассказать об известных на данный момент обстоятельствах ДТП на Ленинском проспекте с участием машины топ-менеджера "Лукойла"
Президент России
 
 
 
ГИБДД продемонстрировало запись только с одной из камер, с которой место трагедии загораживает информационный щит
РЕН ТВ
 
 
 
У общественности возникло множество вопросов в отношении следствия. Многое до сих пор остается непонятным и спорным
РЕН ТВ

Президент России Дмитрий Медведев ожидает от главы МВД Рашида Нургалиева отчета об известных на данный момент обстоятельствах скандального ДТП на Ленинском проспекте с участием машины топ-менеджера "Лукойла" Анатолия Баркова. В результате аварии, напомним, погибли две женщины.

"Президент дал поручение министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву разобраться и доложить о всех обстоятельствах, связанных с этой трагедией", - сказала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, передает "Интерфакс".

Она подтвердила, что Дмитрий Медведев ознакомился с открытым письмом деятелей культуры в свой адрес, в котором те просили добиться справедливости и наказать виновников гибели двух врачей - Ольги Александриной и Веры Сидельниковой.

- Участников пикета в поддержку жертв ДТП задержали
- Радиоведущего отлучили от эфира за рэп против вице-президента "Лукойла"
- Блоггеры объявили войну топ-менеджеру "Лукойла"

Обращение подписано такими выдающимися деятелями культуры России, как Василий Лановой, Валентин Гафт, Михаил Козаков, Владимир Андреев, Мария Арбатова, Артемий Троицкий, Леонид Зорин, Владимир Долинский, Александра Назарова, Алексей Шейнин, Борис Быстров.

Авторы обращения подчеркнули, что официальные заявления ГИБДД можно назвать только "глумлением над памятью врачей": сначала погибшая Ольга Александрина была объявлена виновницей столкновения, а позже милиция отказалась предоставить записи с камер видеонаблюдения. Справедливое расследование этого ДТП должно положить начало реальной борьбе с коррупцией, отметили деятели культуры.

Лобовое столкновение автомобилей Citroen и Mercedes-Benz произошло утром 25 февраля на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина в Москве. В результате погибла 35-летняя Ольга Александрина, которая управляла автомобилем Citroen С3. Позднее в больнице скончалась известный врач-гинеколог Вера Сидельникова, находившаяся в автомобиле рядом с шофером. Ехавший в Mercedes вице-президент "Лукойла" Барков был госпитализирован, однако вскоре его выписали из больницы.

Близкие погибших утверждают, что виновным в столкновении был водитель автомобиля вице-президента "Лукойла". Там, в свою очередь, вины не признают.

Госдума обсудит резонансное ДТП и инцидент с "живым щитом"

Резонансным ДТП заинтересовались и в российском парламенте. На предстоящее в четверг 11 марта заседание Комитета Госдумы по транспорту приглашен начальник ГИБДД Москвы Сергей Казанцев, чтобы обсудить резонансное ДТП на Ленинском проспекте и разобраться в инциденте с "живым щитом" из машин, который милиционеры выстроили, чтобы остановить автомобиль с преступниками, передает ИТАР-ТАСС.

В среду 10 марта стало известно, что к работе по расследованию обстоятельств ДТП привлечена криминальная милиция, так как московское ГУВД относится к расследованию этой аварии как к следствию "по делу о резонансном убийстве", заявил начальник столичной милиции Владимир Колокольцев. Он также пообещал "наиболее полное и беспристрастное расследование с привлечением к ответственности виновных в соответствии с законом, перед которым все равны".

В ходе следствия учитываются не все видеозаписи и не все показания очевидцев

Отметим, что у общественности возникло множество вопросов в отношении следствия. Так, адвокат потерпевших Игорь Трунов уверен, что видеозаписи с места происшествия намеренно скрываются. По его данным, ДТП могли зафиксировать около полутора десятков видеокамер, однако на данный момент ГИБДД продемонстрировало запись только с одной из них. Причем на видео место трагедии загораживает информационный щит.

В своем заявлении на имя прокурора Москвы Трунов пишет, что "органами предварительного следствия данные обстоятельства не выяснялись либо выяснялись, но умалчиваются, что свидетельствует о явном отсутствии намерений полного, объективного и всестороннего расследования по уголовному делу".

Ранее сообщалось, что показания ряда свидетелей не используются в деле. Федерация автовладельцев разыскала трех очевидцев аварии, видевших, что аварию спровоцировал водитель служебного Mercedes НК "Лукойл", в котором находился Анатолий Барков. Однако официально по делу проходит только один свидетель, утверждающий, что Citroen выехал на встречную полосу, а "люди, которые были в Mercedes, никаких правил не нарушили". Версию официального свидетеля в ГИБДД приняли за основную.

Пресс-секретарь компании "Лукойл" Дмитрий Долгов, обращаясь к официальной версии происшествия, заявил, что компенсации родственникам погибших выплачиваться не будут, так как водитель Баркова ПДД не нарушал.

"Мы выражаем соболезнования родным и близким погибших. Но по закону ни о какой компенсации речи быть не может, если будет установлен факт, что виновата женщина, управлявшая Citroen. Но даже если установят вину нашего сотрудника, фирма тут ни при чем. Возможно, сам Анатолий Александрович решит помочь погибшим из своих личных средств", - подчеркнул представитель "Лукойла".