Бывший президент СССР Михаил Горбачев объявил первых номинантов учрежденной им премии "Человек, изменивший мир"
Russian Look
Бывший президент СССР Михаил Горбачев объявил первых номинантов учрежденной им премии "Человек, изменивший мир" Россиян среди них не оказалось. В числе номинантов – ирландский музыкант Боно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент СССР Михаил Горбачев объявил первых номинантов учрежденной им премии "Человек, изменивший мир"
Russian Look
 
 
 
Россиян среди них не оказалось. В числе номинантов – ирландский музыкант Боно
Global Look Press
 
 
 
Основатель CNN Тед Тернер - один из претендентов на победу в номинации "Гласность"
Global Look Press

Бывший президент СССР Михаил Горбачев объявил первых номинантов учрежденной им премии "Человек, изменивший мир". Россиян среди них не оказалось. В числе номинантов – ирландский музыкант Боно, основатель CNN Тед Тернер, кинорежиссер Стивен Спилберг, "отец" интернета Тим Бернерс-Ли.

Церемония объявления номинантов прошла в резиденции посла Великобритании в Москве в четверг. Вручение награды состоится 30 марта в лондонском королевском Альберт-холле в рамках большого благотворительного концерта, посвященного 80-летию экс-президента СССР. Всего награду получат 9 человек из шести стран мира.

"Премия Горбачева" включает три номинации: "Перестройка", "Гласность", "Ускорение". Официально они имеют следующие названия: "За вклад в развитие цивилизации", "За вклад в развитие культуры открытого мира", "За вклад в развитие современной науки и технологий".

Номинантами в "Перестройке" стали: сэр Тимоти Бернерс-Ли, ученый из Великобритании, который "создал Всемирную паутину, подарив человечеству интернет"; инженер-изобретатель из США Мартин Купер, который "совершил революцию, сделав первый звонок по сотовому телефону"; а также бразильский политик Луис Инасиу Лула да Силва, который "на пороге XXI века изменил мир, возродив свою страну", передает ИТАР-ТАСС.

Наиболее известные претенденты на победу в номинации "Гласность" - основатель телекомпании CNN Тед Тернер, кинорежиссер Стивен Спилберг, а также музыкант из Ирландии Боно.

В номинации "Ускорение" кандидатами на главную премию являются ученый и предприниматель, один из основателей поисковой системы Google Сергей Брин, а такжн философ и социолог из Германии Юрген Хабермас (автор таких понятий, как "публичность", "общественность", "коммуникативный разум"), а также инженер из Кении Эванс Вадонго, который в 2004 году в возрасте 18 лет создал источник энергии для беднейших районов своей страны.

Представляя номинантов, Горбачев признался, что выбрать только 9 человек было сложной задачей. "Каждый из номинантов на получение премии внес большой личный вклад в развитие и изменение мира, в котором мы живем", - сказал он. Сумма премии не называется, однако, по словам генпродюссера церемонии Леонида Шляховера, награда "представляет собой произведение ювелирного искусства".