В понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров доложил президенту Владимиру Путину о содержании документа по американскому видению ситуации на Украине, присланному госсекретарем США Джоном Керри в пятницу
Reuters
В понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров доложил президенту Владимиру Путину о содержании документа по американскому видению ситуации на Украине, присланному госсекретарем США Джоном Керри в пятницу Открывая встречу, Владимир Путин попросил Лаврова доложить о ходе переговоров с зарубежными партнерами по ситуации на Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров доложил президенту Владимиру Путину о содержании документа по американскому видению ситуации на Украине, присланному госсекретарем США Джоном Керри в пятницу
Reuters
 
 
 
Открывая встречу, Владимир Путин попросил Лаврова доложить о ходе переговоров с зарубежными партнерами по ситуации на Украине
Reuters
 
 
 
Керри отложил свой визит в Россию, запланированный на сегодня
Reuters

В понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров доложил президенту Владимиру Путину о содержании документа по американскому видению ситуации на Украине, присланному госсекретарем США Джоном Керри в пятницу, передает ИТАР-ТАСС.

В этом документе "мы нашли концепцию, которая нас вроде бы не очень устраивает, потому что все было сформулировано в русле наличия якобы конфликта между Россией и Украиной и в русле признания свершившихся фактов", - указал глава российской дипломатии. "Наши партнеры предлагали отталкиваться от этой созданной государственным переворотом ситуации", - констатировал Лавров.

Открывая встречу, Владимир Путин попросил Лаврова доложить о ходе переговоров с зарубежными партнерами по ситуации на Украине. "И я Вас просил в соответствии с запросом американской стороны пригласить к нам госсекретаря господина Керри, который хотел приехать в Россию для продолжения консультаций", - напомнил глава государства.

В ответ Лавров сообщил, что Керри отложил свой визит в Россию, запланированный на сегодня. Он отметил, что главе госдепа было предложено приехать в Россию для обсуждения ситуации на Украине.

"Предложили приехать сегодня, по-моему, были готовы его принять. Он предварительно согласился. В субботу мне перезвонил, сказал, что он пока хотел бы несколько отложить", - пояснил глава дипведомства. По его словам, откладывая визит, Керри сослался на подготовку в Вашингтоне нового документа, который был передан в МИД. "Откровенно говоря, у нас в связи с этим много вопросов возникает", - отметил глава российского МИД.

Лавров также проинформировал президента, что по его поручению МИД ведет консультации по ситуации на Украине с зарубежными партнерами, которые длились всю прошлую неделю. По словам Лаврова, в ходе этих консультаций их участники искали "развязки, которые позволили бы сообща способствовать урегулированию ситуации на Украине". "На очередном раунде двусторонних контактов партнеры высказали пожелание, чтобы мы с американцами постарались поизучать какие-то подходы", - добавил Лавров.

По его словам, "с участием членов Совета безопасности РФ мы подготовили наши встречные предложения для США". "Они нацелены на то, чтобы ситуации ввести в рамки международного права с учетом интересов всех без исключения украинцев", - сказал глава российского дипведомства.

"Мы договорились во время сегодняшней встречи обсудить эти предложения", - пояснил он. "Надеюсь, сразу после этого сможем передать нашим партнерам, чтобы диалог продолжался", - заключил глава МИД РФ. По его словам, предложения заключаются в том, "чтобы ситуацию ввести в рамки международного права, с учетом всех без исключения украинцев, с учетом глубокого государственного кризиса в стране".

Напомним, ранее в понедельник президент США Барак Обама подтвердил, что он считает "восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины своей первостепенной задачей" и будет настойчиво добиваться ее выполнения мирным путем. Об этом заявлении сообщила пресс-служба Белого дома по итогам разговора по телефону между американским лидером и председателем КНР Си Цзиньпином. Президент США также подтвердил намерение способствовать тому, чтобы "украинский народ смог самостоятельно определить свое будущее без иностранного вмешательства".

В минувшую субботу госсекретарь США Джон Керри, разговаривая по телефону с Сергеем Лавровым, отметил, что дипломатические возможности разрешения кризиса на Украине почти что исчерпаны.

"Госсекретарь подчеркнул готовность США работать с партнерами и союзниками, чтобы способствовать прямому диалогу между Украиной и Россией. В то же время он дал понять, что продолжающаяся военная эскалация и провокации в Крыму или где-либо еще на Украине вместе с шагами по присоединению Крыма к России закрыли бы любое доступное пространство для дипломатии, и призвал к предельной сдержанности", - цитирует РИА "Новости" заявление Госдепартамента.

1 марта Совет Федерации разрешил Владимиру Путину ввести войска на территорию Украины для стабилизации там общественно-политической обстановки. Часть западных стран считает, что Россия уже ввела войска на Украину, понимая под ними тех солдат, которых в СМИ чаще всего фигурируют, как "солдаты без опознавательных знаков". По словам американских официальных лиц, последствия таких действий для России будут тяжелыми.