Ходорковский попросил вид на жительство в Швейцарии
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Ходорковский попросил вид на жительство в Швейцарии Где именно в Швейцарии намерен поселиться Ходорковский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ходорковский попросил вид на жительство в Швейцарии
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Где именно в Швейцарии намерен поселиться Ходорковский
Russian Look
 
 
 
Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского 19 декабря
Пресс-служба Президента России

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС попросил у властей Швейцарии разрешение на постоянное проживание, передает агентство Reuters. Представители Ходорковского подтверждают эту информацию, но от других комментариев воздерживаются. Где именно в Швейцарии намерен поселиться Ходорковский, не сообщается.

"Михаил Ходорковский подал документы на получение постоянного вида на жительство. Ему нравится в Швейцарии и он планирует остаться здесь жить", - пояснил журналистам Вернер Шаппи - сотрудник компании "Креафактори", представляющей интересы бывшего предпринимателя. При этом он отказался раскрывать иные подробности. "По понятным причинам я не могу сообщить что-то дополнительно", - сказал Вернер Шаппи.

Корреспонденту ИТАР-ТАСС в Федеральном управлении по делам миграции Швейцарии пояснили, что иностранец, желающий получить разрешение на временное проживание в стране, должен был подать документы в кантональное управление, которое после рассмотрения заявки, переправит ее в Берн, где и будет принято решение, выдать ему вид на жительство категории "Б" или нет.

"Если человек хочет остаться в Швейцарии, но не будет при этом работать - а именно так обычно поступают богатые люди, ему нужно будет доказать, что, во-первых, у него достаточно средств, чтобы пребывать на территории Конфедерации, и, во-вторых, что он не представляет потенциальной угрозы для внутренней или внешней безопасности страны", - сообщил российскому агентству пресс-секретарь управления Мартин Райхлин.

По его словам, "обычно процесс занимает несколько недель, однако, но в зависимости от обстоятельств может затянуться на несколько месяцев". При этом он подчеркнул, что речь на данном этапе не идет ни о получении швейцарского гражданства, для чего нужно прожить на территории страны не менее 12 лет, ни о политическом убежище.

В эти дни бывший главный политзаключенный России находится на Украине. Он уже побывал на Майдане, а в понедельник выступил в Национальном техническом университете "Киевский политехнический институт" с лекцией на тему "Человек и свобода".

В этом выступлении он назвал произошедшие на Украине изменения событием мирового масштаба. Вместе с тем Михаил Ходорковский отметил, что в ходе революционных процессов были допущены и ошибки, имея в виду действия радикалов. По мнению экс-осужденного предпринимателя, внешний фактор не играет решающей роли в событиях на Украине, а российские олигархи и те, кто близок к Путину, "являются его единомышленниками".

После лекции Ходорковский встретился с группой журналистов в Киеве, попросив, при этом, "не погружать его в глубины российской политики".

Ранее, после того как Совет Федерации России разрешил Путину использовать войска на территории Украины, Ходорковский заявил, что готов приехать в эту страну, чтобы не допустить кровопролития.

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского 19 декабря. В тот же день экс-глава ЮКОСа покинул колонию в Карелии, где он отбывал наказание, и на частном самолете вылетел в Германию. 30 декабря Швейцария, где проживают его жена и младшие дети, выдала Ходорковскому трехмесячную шенгенскую визу.

Виза позволяет ему въезжать в эту страну и другие государства Шенгенского договора. Документы на нее он подал в посольство Швейцарии в Берлине 24 декабря.

Ранее СМИ сообщали, что Ходорковский еще не определился с постоянным местом жительства, а его пресс-секретарь Ольга Писпанен опровергала слухи о том, что вышедший на свободу экс-олигарх получил вид на жительство в Швейцарии.

"После объявления о том, что швейцарские власти выдали Михаилу Ходорковскому визу, было много слухов и спекуляций по поводу его поездки, утверждалось даже, что он получил вид на жительство и уже живет там. Но это не так", – сообщила пресс-секретарь 6 января, добавив, что Ходорковский получил обычную Шенгенскую визу и приехал на поезде из Берлина, куда он отправился сразу после освобождения из тюрьмы.

Сведения о материальном положении Ходорковского после освобождения по-прежнему остаются довольно туманными. Forbes накануне попытался подсчитать приблизительное состояние экс-олигарха. По информации издания, возвращение прав бенефициара гибралтарской GML Ltd, возможно, позволит Ходорковскому распоряжаться примерно 100-250 млн долларов.