Появились первые комментарии по поводу назначения депутата Госдумы, бывшего премьер-министра Виктора Черномырдина послом России на Украине.

Соратники Виктора Черномырдина по фракции "Единство" в Госдуме с одобрением восприняли назначение экс-премьера Виктора Черномырдина послом России на Украине. По мнению лидера фракции "Единство" Владимира Пехтина, "в последнее время Виктор Черномырдин не мог себя полностью реализовать, и от этого у него было даже какое-то внутреннее напряжение". Он также отметил, что у России с Украиной сложились "непростые отношения, и обстановка на Украине тоже отнюдь не благополучная, поэтому у нового российского посла "будет много забот, но опыт - жизненный и политический - поможет Виктору Черномырдину на новом посту", - считает Владимир Пехтин.

В свою очередь, первый зампредседателя фракции "Единство" Франц Клинцевич жалеет, что такой опытный политик, как Виктор Черномырдин, уходит из Думы. "К нему в любой момент можно было обратиться, и слово Черномырдина всегда имело во фракции вес", - сказал Франц Клинцевич. В то же время, по его мнению, человек, который имеет "столь большой практический опыт, вне всякого сомнения, на новом посту будет незаменим".

По мнению первого вице-спикера Госдумы от "Единства" Любови Слиски, "потенциал Черномырдина далеко не исчерпан, и он по-прежнему остается серьезным государственным деятелем". Виктор Черномырдин "прекрасно владеет тонкостями торгово-экономических отношений между Россией и Украиной" и "это, безусловно, поможет ему на новой должности", добавила она.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам (фракция ОВР) Константин Косачев также считает "абсолютно правильным" решение президента. По мнению депутата, "нынешний посол России на Украине Иван Абоимов хорошо справлялся со своими обязанностями, однако характер проблем, которые необходимо решить во взаимоотношениях наших двух стран, таков, что российскому послу "недостаточно иметь опыт только мидовского работника". В этом плане, по словам Константина Косачева, кандидатура Виктора Черномырдина уникальна √ достаточно учесть, что у него есть прочные контакты и в правительственных, и в парламентских, и в деловых кругах России", - подчеркнул депутат.

По мнению осведомленных источников, назначение Виктора Черномырдина √ начало использования Кремлем имеющегося кадрового запаса. Согласно данным источника, слова которого приводит "Интерфакс", сейчас рассматриваются кандидатуры находящихся вне службы государственных и общественных деятелей высокого ранга, не утративших своего политического веса и личных связей. Кроме того, собеседник агентства также сообщил, что в недалеком будущем Кремль рассмотрит ряд кандидатур, предлагающих свои услуги в качестве советников для постоянного "курирования" отношений РФ, в частности, со странами Закавказья.