Пожар на техническом узле командного пункта управления космической группировки Министерства обороны России произошел в ночь на 10 мая.

Как сообщили в четверг "Интерфаксу" информированные источники, в результате пожара возможна временная потеря управления орбитальной космической группировкой. Однако агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на свои источники в Миноброны передает, что, несмотря на пожар, управление орбитальной космической группировкой осуществлялось и осуществляется бесперебойно.

Причины пожара, который возник в 2:20 по московскому времени 10 мая, пока не известны.

Командный пункт войсковой части ╧ 22251 располагается в Калужской области в 35 км северо-западнее Серпухова. Огонь, по одним данным, распространился на два этажа трехэтажного здания, по другим √ на все три этажа здания. О жертвах и пострадавших не сообщается.

Противоречивые сведения поступают о том, потушен ли пожар на данный момент. По одним сведениям, пожар уже потушен, по другим - до сих пор продолжается. Агентство ИТАР-ТАСС сообщает, что в настоящее время на месте происшествия работают около 10 пожарных расчетов Миноброны.

Позднее то же агентство сообщило, что из Москвы в Калужскую область для тушения пожара в здании технического центра командного пункта космической группировки Минобороны России направлены дополнительные пожарные подразделения. Генерал-лейтенант Евгений Серебренников, начальник Главного управления государственной противопожарной службы (ГПС) МВД России сообщил, что в Калужскую область выехали несколько автомобилей с пенообразователями и несколько спецмашин.

По сведениям "Интерфакса", на место происшествия выехали руководители Главного управления государственной противопожарной службы МВД России.