В Вологде задержан известный блогер и активный участник акций протеста дальнобойщиков против системы "Платон" Сергей Городишенин
Global Look Press
В Вологде задержан известный блогер и активный участник акций протеста дальнобойщиков против системы "Платон" Сергей Городишенин
 
 
 
В Вологде задержан известный блогер и активный участник акций протеста дальнобойщиков против системы "Платон" Сергей Городишенин
Global Look Press

В Вологде задержан известный блогер и активный участник акций протеста дальнобойщиков против системы "Платон" Сергей Городишенин. Вскоре после этого активиста отвезли в его квартиру, где сотрудники ФСБ вместе с бойцами спецназа проводят обыск. Об этом "Росбалту" рассказала лидер регионального отделения партии ПАРНАС Лариса Трубицина.

"В квартире Сергея Городишенина находится спецназ. Последний раз мне удалось созвониться с Сергеем, когда его везли на обыск. Ему то ли задают вопросы по поводу какой-то записи в Интернете, то ли интересуются связью с каким-то Макаровым. Лично я полагаю, что эти события связаны с журналистской деятельностью Городишенина, и возможно изъятие у него всех носителей информации", - рассказала она.

Агентство FlashNord со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, уточняет, что кроме Городишенина есть и другие задержанные, однако их имена и фамилии пока не сообщаются.

Вологодская интернет-газета NewsVO ранее писала о том, что Городишенин является координатором местных дальнобойщиков. С 20 февраля по 1 марта на парковке возле ТЦ "Шоколад" на Окружном шоссе Вологды проходила "антиплатоновская" акция водителей фур. Свой протест против системы взимания платы с большегрузов тогда выразили около 50 дальнобойщиков, более 20 машин стояли все это время припаркованными на стоянке.

В конце апреля Вологодский городской суд оштрафовал трех дальнобойщиков за участие в акции, которая была признана несанкционированным митингом. Водителям Алексею Поперечному, Алексею Нестерову, Вячеславу Громцеву был выписан штраф в размере 10 тысяч рублей.

Напомним, система "Платон", при помощи которой взимается плата с большегрузных автомобилей - 12-тонников - за проезд по федеральным трассам, начала действовать с 15 ноября 2015 года. Запуск системы сопровождался сбоями в ее работе, а также протестами дальнобойщиков. Они жаловались на несправедливость системы, указывая, что уже платят транспортный налог, а также акцизы, включенные в стоимость топлива.

Кроме того, перевозчики отмечали, что взимание платы приведет к убыткам и банкротству мелких компаний, а предоплатный принцип ведет к изъятию средств из оборота. В результате протестов заказчик системы Росавтодор пошел на уступки: тариф был заморожен до конца года, а штрафы за неуплату сокращены с 450 тысяч до пяти тысяч рублей.

Одной из претензий стало и то, что система якобы создана и работает в интересах сына "друга Путина". Работу "Платона" обеспечивает компания ООО "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС), бенефициаром которой является Игорь Ротенберг, сын близкого к президенту России бизнесмена Аркадия Ротенберга.

Планировалось, что до 1 марта 2016 года владельцы грузовиков будут платить 1,53 рубля за каждый километр пути, а затем до 31 декабря 2018 года - 3,06 рубля. Но в конце зимы прошлого года на фоне протестов водителей правительство заморозило индексацию тарифов "Платона" до лета 2017 года.