В Воронеже уже бывшую сотрудницу сотовой компании обвинили в незаконной слежке за телефонными звонками. Следственный комитет завершил расследование этого дела, и скоро 26-летняя девушка предстанет перед судом.

Ей вменяют нарушение части 2 статьи 138 УК РФ ("Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения"), сообщает сайт регионального управления ведомства. Следователи установили, что с 30 ноября 2017 года по 22 февраля 2018-го работница сотовой компании, находясь на рабочем месте, незаконно просматривала детализации телефонных соединений двух знакомых ей девушек.

Затем она использовала полученную информацию для психологического воздействия на приятельниц, переписываясь с ними в социальных сетях и общаясь по сотовой связи от имени вымышленного персонажа.

На предварительном следствии обвиняемая признала свою вину. Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по региону Елена Мануковская рассказала РИА "Новости", что следить за звонками девушка стала после ссоры с потерпевшими - после нее бывшая сотрудница сотовой компании и решила отомстить своим знакомым.

Теперь ей грозит до четырех лет лишения свободы.

Согласно статье 186.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, получить детализацию телефонных звонков может следствие в рамках расследования уголовного дела и на основании судебного решения.