Генпрокуратура России просит Грузию выдать Гелаева и Патаркацишвили
Архив NTVRU.com
Генпрокуратура России просит Грузию выдать Гелаева и Патаркацишвили обвиняется в терроризме...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура России просит Грузию выдать Гелаева и Патаркацишвили
Архив NTVRU.com
 
 
 
обвиняется в терроризме...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...второй подозревается в организации неудавшегося побега бывшего первого вице-президента "Аэрофлота" Николая Глушкова
Архив NTVRU.com

Генпрокуратура России направила Грузии международное следственное поручение с просьбой об аресте и выдаче России известного чеченского террориста Руслана Гелаева и бывшего финансового директора ОРТ Бадри Патаркацишвили. Первый обвиняется в терроризме, второй подозревается в организации неудавшегося побега бывшего первого вице-президента "Аэрофлота" Николая Глушкова.

Как заявил "Интерфаксу" в субботу заместитель генпрокурора РФ Валентин Симученков, "российская сторона выражает надежду, что грузинские власти откликнутся на эту просьбу и немедленно выполнят данное поручение".

Замгенпрокурора напомнил, что в сентябре 2000 года Генеральная прокуратура России объявила в федеральный и международный розыск, избрав меру пресечения - заключение под стражу - "наиболее опасного преступника и террориста Руслана Гелаева". То, что Гелаев находится в Грузии, недавно официально признал Эдуард Шеварднадзе. По словам Симученкова, Грузия должна выдать обоих разыскиваемых в соответствии с Минской конвенцией 1993 года об оказании правовой помощи странам-участницам СНГ и двусторонним соглашением о правовой помощи между РФ и Грузией. "Если грузинская сторона уважает нормы международного права и двусторонние соглашения, то наше поручение, мы надеемся, будет непременно выполнено", - сказал Симученков в интервью "Интерфаксу".