В Ростовской области создан музей личных вещей маньяков
НТВ
В Ростовской области создан музей личных вещей маньяков Убийца 50 с лишним человек носил их с собой в старом портфеле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ростовской области создан музей личных вещей маньяков
НТВ
 
 
 
Убийца 50 с лишним человек носил их с собой в старом портфеле
НТВ
 
 
 
На одном их стендов представлены ножи Андрея Чикатило
НТВ
 
 
 
Есть также одежда Чикатило. В ней он был, когда его задержали
НТВ
 
 
 
Исполняющий обязанности начальника ГУВД Ростовской области Виктор Бураков
НТВ

В Ростовской области сотрудниками местного ГУВД создан уникальный музей. Среди экспонатов есть вещи, к которым у сотрудников милиции отношение особое. Это личные вещи серийных убийц и маньяков, терроризировавших область.

Ростовский музей милиции хранит немало вещей, которые простые посетители никогда не увидят. На одном их стендов представлены ножи Андрея Чикатило. Убийца 50 с лишним человек носил их с собой в старом портфеле. Есть также одежда Чикатило. В ней он был, когда его задержали. Вещи подходят мужчине высокого роста и худощавому. Брать их в руки многие до сих пор не решаются.

Голливуд снял о Чикатило фильм. В нем исполняющий обязанности начальника ГУВД Ростовской области Виктор Бураков предстает перед партийным начальством, уверенным, что серийных убийств в СССР не бывает.

"Я не плакал, конечно, но были такие моменты, когда при обнаружении этих истерзанных детских трупов, молодых девушек, конечно, ком к горлу подступал. Я выезжал на все обнаружения трупов и, конечно, это свой отпечаток накладывает", - вспоминает Виктор Бураков

Этот фильм не станут демонстрировать, скажем, для посетителей этого музея. Люди здесь и так всю эту историю еще хорошо помнят. Скоро здесь появятся новые экспонаты. Но милиционеры надеются, что поводов для съемок фильмов о чудовищных преступлениях больше не будет, сообщает НТВ.