Госдума и Совет Федерации ратифицировали соглашение о безвизовых поездках граждан России и Украины
Архив NEWSru.com
Госдума и Совет Федерации ратифицировали соглашение о безвизовых поездках граждан России и Украины
 
 
 
Госдума и Совет Федерации ратифицировали соглашение о безвизовых поездках граждан России и Украины
Архив NEWSru.com

Госдума и Совет Федерации в среду ратифицировали Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством Украины о безвизовых поездках граждан России и Украины.

Документ предусматривает освобождение на взаимной основе от регистрации по месту пребывания граждан России и Украины, временно пребывающих на территории государства другой стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

За ратификацию документа депутаты проголосовали единогласно, в его поддержку высказалось 430 парламентариев. Среди сенаторов тоже наблюдалось единодушие - 140 из них высказались за, против не выступил никто, воздержался один.

По словам первого заместителя главы МИД России Валерия Лощинина, ограничения в сроках регистрации граждан, прибывающих на территорию РФ, создавали большие проблемы для иностранцев и прежде всего - для граждан из стран Содружества. Он пояснил, что Россия попыталась ввести упрощенный визовый режим для граждан Украины.

"В перспективе аналогичная норма может быть рассмотрена в отношении граждан стран Единого экономического пространства", - сказал замминистра.

Говоря о возможных изменениях в сроках регистрации граждан России, прибывающих в другие российские города, Лощинин признал, что "такой вопрос существует и находится в повестке дня".

Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством Украины о безвизовых поездках граждан был подписан в Киеве 30 октября 2004 года и временно применяется с 1 ноября текущего года. Документ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин заявил, что Протокол "устраняет существовавшие неравноправные условия для украинцев, приезжающих в Россию".

Протокол также предусматривает изменение перечня документов, необходимых для пересечения российско-украинской границы. Как сообщил председатель комитета СФ по делам СНГ Вадим Густов, ежегодно в Россию приезжают на работу около двух миллионов украинцев.

Некоторые сенаторы в ходе обсуждения высказали опасение, что новый порядок пребывания создаст предпосылки для беспрепятственной нелегальной трудовой деятельности.

"Можно четыре раза в году пересечь границу и весь год работать нелегально", - звучали такие мнения. Высказывались также опасения, что изменение порядка пребывания граждан России и Украины откроет границы для возможных пособников террористов.