Госдума выполнила наказ Путина, лишив себя и сенаторов "флажковых" госномеров на автомашины
Архив NEWSru.com
Госдума выполнила наказ Путина, лишив себя и сенаторов "флажковых" госномеров на автомашины
 
 
 
Госдума выполнила наказ Путина, лишив себя и сенаторов "флажковых" госномеров на автомашины
Архив NEWSru.com

Государственная Дума проголосовала в пятницу за снятие особых государственных регистрационных номеров со служебных и личных автомашин депутатов и сенаторов.

Палата приняла в первом чтении соответствующий законопроект, которым вносятся поправки в действующий закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы".

Авторами поправки являются спикер Госдумы Борис Грызлов, первые вице-спикеры Олег Морозов и Любовь Слиска, вице-спикеры Вячеслав Володин, Владимир Катренко, Владимир Пехтин, Артур Чилингаров (все фракция "Единая Россия").

Напомним, что лишить депутатов привилегий на дорогах распорядился в сентябре приезидент Путин. Он также поручил правительству утвердить до 1 ноября перечень государственных органов, на транспортные средства которых можно устанавливать специальные световые и звуковые сигналы.

Отказ депутатов от мигалок и спецномеров не поможет справиться с коррупцией на дорогах

Одновременно депутаты в пятницу отклонили аналогичный законопроект, внесенный значительно ранее принятого в пятницу независимым депутатом Виктором Похмелкиным, сообщает "Интерфакс". Похмелкин в своем выступлении отметил, что "формально спецномера не дают никаких преимуществ, но, по сути, они давно превратились в охранную грамоту, к тому же не секрет, что такими номерами торгуют (некоторые депутаты - прим. ред)".

Похмелкин сообщил, что, помимо служебных автомашин, спецномера сейчас установлены на личных автомобилях 330-х из 450-ти депутатов Госдумы. Похмелкин признал, что после снятия спецномеров парламентарии будут "дольше стоять в дорожных "пробках", однако видит в этом и положительную сторону, отметив, что "парламентарии будут больше заниматься этой проблемой на дорогах".

Похмелкин призвал коллег "проголосовать за тот законопроект, который был внесен раньше", то есть за свой, однако 396 депутатов против 127 предпочли принять в первом чтении законопроект, инициированный "единороссами".

Как пояснил ИТАР-ТАСС зампред думского комитета по регламенту Владимир Гребенюк, "флажковый госномер" создавал либеральный режим для автомашин парламентского корпуса на дорогах.

"На многое инспекторы ГИБДД просто закрывали глаза, многое депутатам и членам Совета Федерации по сравнению с обычными автолюбителями прощалось", - сказал Гребенюк. Он добавил, что среди российских парламентариев достаточно большое число "автодорожных хулиганов и нарушителей". "Это создает нервозность на автотрассах, где на самом деле генералов нет. Здесь все равны", - сказал Гребенюк.

Один из авторов законопроекта вице-спикер Госдумы Владимир Катренко, в свою очередь заявил, что "инициатива направлена на уравнивание парламентариев со всеми гражданами РФ". "Выходя с этим законопроектом. фракция "Единая Россия" демонстрирует готовность подтвердить свое решение отказаться от привилегий на дорогах", - сказал Катренко.

На заседании развернулась бурная дискуссия. Представители парламентской оппозиции обвиняли единороссов в популизме и предлагали представителям партии власти вообще отказаться от всех депутатских привилегий. В ответ, представлявший законопроект зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец заметил, что единороссы и так не злоупотребляют своим депутатским статусом. "Я, например, 5-6 раз в неделю езжу на метро. И вас, уважаемые оппоненты, я там не видел", - сказал он. Москалец также выступил за постепенный отказ и от других "бытовых" льгот для парламентариев.