"Другая Россия" требует от властей РФ отмены всех последних поправок в избирательное законодательство
Архив NEWSru.com
"Другая Россия" требует от властей РФ отмены всех последних поправок в избирательное законодательство
 
 
 
"Другая Россия" требует от властей РФ отмены всех последних поправок в избирательное законодательство
Архив NEWSru.com

Участники "Политического совещания", созданного внутри форума "Другая Россия" (куда входят представители различных оппозиционных и неправительственных организаций) обратились к руководству исполнительной и законодательной власти страны с требованием "восстановить в полном объеме избирательные права граждан, обеспечив отмену законодательных изменений последних лет".

На своем первом заседании в пятницу участники политической секции "Другой России" приняли специальное заявление, касающееся ситуации с избирательным законодательством в России.

"За два последних года в избирательное законодательство и законодательство о политических партиях был внесен ряд изменений и поправок, фактически лишающих российских граждан полноценных избирательных прав", - говорится в специальном заявлении, опубликованном в интернет-журнале Ej.ru.

К негативным явлениям в российской избирательной системе они отнесли отмену прямых выборов глав субъектов Российской Федерации, введение повышенных требований к численности политических партий, лишение граждан прав на самовыдвижение, отмену выборов в Госдуму по одномандатным округам, введение запретительного барьера для прохождения политических партий в региональные законодательные собрания и Госдуму, запрет на формирование предвыборных блоков, ограничение права по приглашению на выборы наблюдателей, отмену графы "против всех" и планируемые отмену порога минимальной явки на любых выборах.

По мнению авторов заявления, все это ведет к "утрате доверия граждан к выборам как таковым". "Сохранение такой избирательной системы "чревато дальнейшей утратой легитимности основных институтов власти и нарастанием политического кризиса", - говорится в документе.

Его авторы требуют от президента РФ Владимира Путина, председателя Совета Федерации Сергея Миронова и спикера Госдумы Бориса Грызлова "в короткий срок восстановить в полном объеме избирательные права граждан, обеспечив отмену законодательных изменений последних лет".

Заявление подписали независимый депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков, одини и лидеров РНДС экс-премьер РФ Михаил Касьянов, сопредседатель "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров, глава "Трудовой России" Виктор Анпилов и лидер нацболов Эдуард Лимонов.

Кроме того, "Политическое совещание" на заседании в пятницу приняло решило провести 16 декабря в Москве массовую акцию протеста против нарушения российскими властями прав граждан. "Марш несогласных" пройдет под лозунгом "За наши и ваши права", сообщает сайт Каспаров.Ru.

Напомним, что в минувший четверг комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал изъять из избирательного законодательства норму о минимальном пороге явки избирателей на выборы всех уровней и одновременно высказался в поддержку поправки, предусматривающей отказ от проведения досрочного голосования.

Внесение этих поправок, инициированных "Единой Россией", в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и в Гражданский процессуальный кодекс РФ, Госдума планирует обсудить 15 ноября, и мало кто сомневается, что парламентское большинство одобрит их. К тому же спикер Госдумы Борис Грызлов уже дал понять, что порог явки на выборах и досрочное голосование будут отменены.

Эта новая законодательная инициатива "единороссов" вызвала шквал критики со стороны практически всех других политических партий и объединений, за исключением разве что ЛДПР.