Неизвестные хулиганы на машине депутата-"единоросса" Харитонова бьют лобовые стекла на машинах москвичей
www.duma.gov.ru
Неизвестные хулиганы на машине депутата-"единоросса" Харитонова бьют лобовые стекла на машинах москвичей
 
 
 
Неизвестные хулиганы на машине депутата-"единоросса" Харитонова бьют лобовые стекла на машинах москвичей
www.duma.gov.ru

Накануне рассмотрения в Госдуме законопроекта об отмене привилегированных спецномеров для автомашин депутатов и сенаторов, председатель нижней палаты российского парламента, глава фракции "Единой России" сделал смелое заявление. Борис Грызлов заявил, что с "флаговыми" номерами ездит только оппозиция. Однако выясняется, на машинах с номерами, полученными парламентским большинством, ездит не оппозиция, а вообще неизвестно кто.

Как сообщает Полит.ру, вечером 7 ноября на пересечении Зубовского бульвара и Пречистенки, машину, за рулем которой находилась директор издательства ОГИ Елена Свердлова, блокировал автомобиль с "флаговым" номером А712АМ.

После того, как Свердлова остановилась, из автомобиля вышел человек, подошел к машине Свердловой, разбил ей лобовое стекло, затем вернулся в машину и уехал. При этом он видел, что в машине нет никого, кто мог бы оказать какое-то сопротивление, только женщина и 12-летняя девочка. Все это происходило на глазах милиционера, регулирующего уличное движение.

Милиционер помог Свердловой выехать из автомобильной пробки и посоветовал отправиться в отделение милиции, потому что "хулиганские действия должны быть наказаны". Однако пришлось объездить несколько отделений милиции. Наконец, в отделении N60 на Большом Знаменском переулке ее приняли и помогли написать заявление о возбуждении уголовного дела.

Позже выяснилось, что автомобиль с такими номерами числится за депутатом Госдумы, членом фракции "Единая Россия", заместителем председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Александром Харитоновым.

Харитонов, генерал-лейтенант милиции, заявил, что он тут ни при чем, и не может отвечать за ситуацию, машину он считает проданной, и якобы не имеет представления, кто ею управлял в момент инцидента. Позднее выяснилось, что машина с депутатскими номерами Харитонова принадлежит некоему Руслану, то ли родственнику, то ли знакомому, то ли родственнику знакомых депутата-"единоросса".

Руслан, доставленный Харитоновым, извинился перед Еленой Свердловой и сказал, что в инциденте виноват не он, а какие-то другие люди. Потом он оставил некоторую сумму денег и быстро ушел, несмотря на просьбы Свердловой денег не оставлять. Теперь Елена Свердлова думает - нужно ли отправлять деньги в Госдуму с курьером или относить самой Харитонову.

Напомним, в пятницу Госдума обсуждает поправки в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального Собрания РФ". Речь идет об исключении из закона о парламентском статусе нормы, предусматривающей оборудование особыми регистрационными номерами личных и служебных транспортных средств депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Главная цель нововведений - повышение безопасности дорожного движения и оздоровление ситуации на российских автотрассах.

Спикер Госдумы Борис Грызлов напомнил, что пять вице-спикеров единороссов уже добровольно отказались от автомобильных спецсигналов. В начале сентября "мигалки" на своих автомобилях собственноручно демонтировали Вячеслав Володин, Владимир Катренко, Олег Морозов, Владимир Пехтин и Артур Чилингаров. "Теперь, если вы увидите думскую машину с мигалкой, знайте, что это едет парламентская оппозиция", - сказал спикер палаты.

В конце сентября Владимир Путин поручил правительству в срок до 1 ноября 2006г. сократить количество автомобилей со спецсигналами до 1 тыс. Кроме того, на территории Российской Федерации с 1 февраля 2007 года не допускается использование особых государственных регистрационных знаков.

Эти нововвдения вполне соответствуют общественным настроениям. Согласно данным опроса ВЦИОМ, от 79 до 82 % граждан России считают, что "не заслуживают никаких льгот и привилегий депутаты всех уровней".