Главком ВВС лично испытал новый самолет Су-34
GlobalSecurity.org
Главком ВВС лично испытал новый самолет Су-34
 
 
 
Главком ВВС лично испытал новый самолет Су-34
GlobalSecurity.org

Главком Военно-Воздушных сил (ВВС) РФ генерал-полковник Александр Зелин в субботу совершил полет на новом многофункциональном самолете Су-34 в Липецком авиацентре, сообщил РИА Новости помощник главкома по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский.

"Главком ВВС Александр Зелин выполнил два двухчасовых полета на многофукнциональном самолете Су-34",- сказал Дробышевский.

По его словам, полет главком выполнял вместе с начальником Липецкого авиацентра генерал-майором Александром Харчевским.

Ранее Александр Зелин выполнял полеты на модернизированных самолетах Су-24, Су-25, Су-27 и учебно-боевом самолете Як-130, указал помощник главкома.

"В Липецком центре самолеты Су-34 проходят опытно-войсковую эксплуатацию. После выполнения необходимых работ в центре самолеты начнут поступать в войска", - сообщил Дробышевский.

В субботу главком ВВС Александр Зелин вместе с гендиректором КБ "Сухой" Михаилом Погосяном посетили Липецкий центр боевого применения и переучивания летного состава, где ознакомились и проконтролировали опытно-войсковую эксплуатацию серийного самолета Су-34. Они также провели рабочее совещание, на котором с летно-инженерным составом центра и представителями авиационной промышленности обсудили вопросы эксплуатации этого самолета, а также модернизированных Су-24, Су-25 и Су-27, сообщил помощник главкома.

Накануне Александр Дробышевский сообщил РИА Новости, что Су-34 представляет собой ударный самолет, способный в любых метеоусловиях, независимо от времени суток, эффективно поражать как наземные, так и морские цели, в том числе точечные.

Максимальная масса боевой нагрузки самолета - 8 тонн, максимальный радиус действия, без дозаправки в воздухе и подвесных топливных баков, составляет 1,1 тысячи километров.

В настоящее время проходит второй этап государственных испытаний Су-34, первый этап успешно завершили в прошлом году.