В Чите 9 ноября состоялся митинг протеста, участники которого высказались против перевода Забайкальского края в иркутский часовой пояс
Фото: Alexander Andreev / YouTube
В Чите 9 ноября состоялся митинг протеста, участники которого высказались против перевода Забайкальского края в иркутский часовой пояс
 
 
 
В Чите 9 ноября состоялся митинг протеста, участники которого высказались против перевода Забайкальского края в иркутский часовой пояс
Фото: Alexander Andreev / YouTube

В Чите 9 ноября состоялся митинг протеста, участники которого высказались против перевода Забайкальского края в иркутский часовой пояс. По подсчетам местных СМИ, в акции приняли участие не менее тысячи человек. Сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину и региональному Заксобранию решено продолжать еще две недели. Протестное движение возникло после того, как в ночь на 26 октября в Забайкалье перевели стрелки часов на два часа назад, что привело к вхождению региона в седьмую часовую зону, к которой относятся Иркутская область и Бурятия. Разница с Москвой теперь составляет пять часов.

"Митинг - это только начало. Мы будем бороться, будем отстаивать наш час. Конечно, его не отдадут нам завтра, потому что внесение изменений в федеральный закон - длительный процесс, но если мы останемся сплоченными, если не опустим руки, то вернем время, которое у нас украли!" - цитирует "ЗабMedia" организаторов митинга.

Как пояснили выступающие, власти обрекли забайкальцев на экономические, социальные и бытовые неудобства. "Темнеть начинает уже в 4 дня. Приходится включать электричество, а это дополнительные финансовые затраты. После работы стараешься быстрее добраться домой, и уже нет речи о том, чтобы походить по магазинам - от этого несут убытки предприниматели. Еще хуже придется работникам сельского хозяйства, которые фактически должны будут убирать урожай с фонариками в руках. Дети больше не выходят гулять после школы, потому что со второй смены возвращаются домой по темноте. У нас остается одна альтернатива занятию спортом, прогулкам на свежем воздухе и просто активной социальной жизни - смотреть по вечерам "зомбоящик", - пояснили ораторы.

Единственным представителем власти на площади Ленина стала депутат городской думы Екатерина Щербакова. Комментируя активность читинцев, рвущихся подписать обращение к президенту, она отметила: "Возможно, это начало нового Забайкалья, начало его пробуждения. Мы еще встретимся. Думаю, людей будет больше, и региональное правительство нас услышит".

В резолюции, которая была принята участниками митинга, говорилось, что "перевод времени на два часа назад - это неоправданное решение узкой группы чиновников, принятое без учета специфики резко-континентального климата региона и его социально-экономических проблем". Жители края потребовали от местных властей инициировать в Госдуме возвращение Забайкалья в прежний часовой пояс.

Один из инициаторов акции, Сергей Ляшенко, в комментариях СМИ напомнил, что Камчатке и другим регионам удалось отстоять свое мнение по поводу целесообразности изменения часовых поясов. Он полагает, что и в Забайкалье можно добиться того же.

Забайкальский политик добивался изменения часового пояса четыре года

Издание "ФедералПресс" отмечает, что читинцы прежде всего жаловались на "вечную ночь" и выступали "за солнце". При этом у перехода в седьмую часовую зону есть свои сторонники. Так, например, власти Забайкальского края полагают, что теперь им будет легче работать с партнерами из Азии, поскольку регион вошел в один часовой пояс с Пекином, Улан-Батором, Вьетнамом и Таиландом. К тому же уменьшилась разница во времени с Москвой.

Незадолго до перевода стрелок депутат Заксобрания Забайкальского края Андрей Никонов, с 2010 года выступающий за изменение часового пояса, в очередной раз напомнил, что в результате изменений регион вернется в реальное астрономическое время.

"Мы переходим на правильное астрономическое время, которое должно быть. По точным расчетам ученых, Чита отстает от астрономического времени на 2 часа 26 минут, а западные районы Забайкалья, такие как Петровск-Забайкальский, Красночикойский, аж на 2 часа 49 минут. Это плохо сказывается на самочувствии людей, потому что забайкальцы встают на работу в 6-7 утра, а фактически вынуждены делать это ночью, когда наш организм должен спать. Катастрофическим можно назвать и то обстоятельство, что занятия в большинстве наших школ начинаются с 8 часов, а по сути это 6 утра. Получается, что дети первые два урока спят и не усваивают знания", - настаивал он в комментарии ZabInfo.

Депутат предположил, что переводом часов будут недовольны те, кто бодрствует ночью, а также неработающие. "В первое время допускается, что будут недовольные. Однако работающим и детям, конечно, будет комфортнее", - отметил он.

А заммэра Читы Олег Кузнецов в июле, после того, как президент РФ Владимир Путин подписал указ о возврате к зимнему времени, отмене сезонного перевода часов и переводе Забайкальского края в иркутский часовой пояс, уверял, что изменения заставят работать биологические ритмы человека.

"Здесь, наверное, не чисто городской администрации, наверное, дело лично каждого, кто как реагирует. Мнения различные. Это уже много лет обсуждается. Единственное, что я считаю, плюс - это приближение к нашему астрономическому времени, то есть биологические ритмы человека будут работать. И здесь и плюсы, и минусы - действительно, поздно вставать, но зато раньше мы приходим с работы", - приводит "Чита.Ру" цитату из выступления заммэра в телепрограмме "10 минут в мэрии".

Перевод времени вызвал у Кузнецова опасения лишь по поводу того, что люди будут возвращаться с работы домой уже в темное время суток. "Это единственный минус, но тем не менее зато утром наступает раньше рассвет, и жизненные функции, и работоспособность... Некоторые организации не могут просто начинать работать до 10, до 11 часов, пока не рассветет, по технике безопасности, поэтому есть и плюсы, есть и минусы", - сказал он.

Отметим, возврат к зимнему времени также вызвал дискуссии в ряде российских регионов. Так, например, на сайте Магаданской областной думы было начато голосование по поводу того, устраивает ли жителей региона новое время. Из 807 участников голосования только 187 ответили, что их устраивает переход. 608 потребовали перевести стрелки на один час вперед, а еще 12 человек посчитали, что это не имеет значения.