Студентка МГУ Варвара Караулова, сменившая имя на Александру Иванову, отказалась от адвокатов Александра Карабанова и Алексея Носкова, несмотря на доводы защитников по поводу манипуляций сознанием и неизвестных лиц, влиявших на девушку в СИЗО
© РИА Новости / Пресс-служба Лефортовского суда Москвы
Студентка МГУ Варвара Караулова, сменившая имя на Александру Иванову, отказалась от адвокатов Александра Карабанова и Алексея Носкова, несмотря на доводы защитников по поводу манипуляций сознанием и неизвестных лиц, влиявших на девушку в СИЗО Разбирательство по делу Карауловой идет в Мосгорсуде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Студентка МГУ Варвара Караулова, сменившая имя на Александру Иванову, отказалась от адвокатов Александра Карабанова и Алексея Носкова, несмотря на доводы защитников по поводу манипуляций сознанием и неизвестных лиц, влиявших на девушку в СИЗО
© РИА Новости / Пресс-служба Лефортовского суда Москвы
 
 
 
Разбирательство по делу Карауловой идет в Мосгорсуде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Апелляционная инстанция должна решить вопрос о законности помещения подозреваемой в следственный изолятор
Moscow-Live.ru

Студентка МГУ Варвара Караулова, сменившая имя на Александру Иванову, отказалась от адвокатов Александра Карабанова и Алексея Носкова, несмотря на доводы защитников по поводу манипуляций сознанием и неизвестных лиц, влиявших на девушку в СИЗО. Карауловой были предъявлены обвинения в попытке примкнуть к террористической организации "Исламское государство", и она полностью признала свою вину.

Разбирательство по делу Карауловой идет в Мосгорсуде, передает РБК. Апелляционная инстанция должна решить вопрос о законности помещения подозреваемой в следственный изолятор. Перед началом заседания Караулова объявила, что отказывается от адвокатов Карабанова и Носнова и просит их вывести из дела. Она пояснила, что ее интересы будут представлять Сергей Бадамшин и Гаджи Алиев.

"Моя подзащитная не в полной мере отдает сейчас отчет. На ее сознание явна оказана манипуляция. Это решение принято после  определенного воздействия неопределенными нами пока  людьми в  СИЗО. Я уверен, что  нам необходимо остаться в  деле", - пытался возражать адвокат Карабанов.

- Генпрокурор Чайка отчитался о сотнях дел против вербовщиков ИГ в России

При этом фигурантка дела, участвующая в заседании суда по видеосвязи из СИЗО "Лефортово", настаивала, что никакого воздействия на нее не оказывалось. Судья приняла решение отвести адвокатов и продолжить судебный процесс.

По информации РАПСИ, следствие предъявило студентке официальное обвинение в попытке примкнуть к запрещенному на территории РФ "Исламскому государству". "Прошу приобщить к делу постановление о предъявлении Ивановой обвинения и протокол допроса в качестве обвиняемой", - обратился к судье следователь ФСБ. Подробности при этом не раскрывались.

Судья, оглашая протокол допроса обвиняемой, отметила, что на предварительном следствии она полностью признала свою вину.

"Она в полном объеме признает свою вину", - цитирует слова судьи РИА "Новости".

Как отмечает , отставленный от дела адвокат Карабанов заявил, что его бывшая подзащитная "не в полной мере отдает себе отчет" и предположил, что в СИЗО ей могли "в том числе" угрожать. Выходя из зала суда, он предложил Карауловой "набраться мужества" и, если на нее действительно давили, заявить об этом.

В свою очередь адвокат Носков, буквально только что по требованию суда выписавший новый ордер, отметил, что отказ Карауловой от защитников - "это ее право".

"Караулова с помощью современных средств связи сети Интернет связалась с участниками из ИГ и совместно с ними готовила возможность выехать из России и даже обдумывала использовать поддельный паспорт иностранного государства", - заявил следователь, обосновывая законность решения об аресте обвиняемой. Он отметил, что к этим приготовлениям Караулова приступила уже через два месяца после своего возвращения и высказанного раскаяния, а также сообщил, что следствие скептично относится к представленным положительным характеристикам.

Адвокат Сергей Бадамшин, ходатайствуя о домашнем аресте своей подзащитной, представил суду документы о прохождении Карауловой лечения от депрессии и большое количество грамот. Сама Караулова также просила отпустить ее под домашний арест, обещая, что "никуда не поедет".

В итоге суд оставил ее в СИЗО, признав обоснованность ареста.

Отец Карауловой рассказал о ее сотрудничестве с ФСБ

Отец фигурантки громкого дела Павел Караулов, который является сотрудником российских спецслужб, утверждает, что после возвращения из Турции девушка добровольно сотрудничала с сотрудниками ФСБ, которые, по всей видимости, должны были установить ее вербовщиков.

"После возвращения из Турции мы добровольно сотрудничали с сотрудниками ФСБ. По просьбе Вари все электронные средства, с помощью которых можно было выходить в интернет, были переданы ФСБ и оснащены специальными средствами", - приводит "Интерфакс" его показания на заседании Мосгорсуда.

Караулов утверждает, что летом его дочь намеревалась вернуться к учебе и нормальной жизни. "Сознательно и добровольно Варя решила прекратить свои попытки в достижении любимого, который собирался стать ее мужем",  - пояснил он.

В сентябре девушка попросила забрать у нее компьютер, как как ощущала "давление ФСБ", не хотела ни с кем общаться в Сети и читать информацию о себе. После этого, рассказал ее отец, "ей стало лучше".

По мнению Павла Караулова, увлечение виртуальным женихом стало следствие большой загруженности его дочери на философском факультете, где учатся в основном девушки, и ограниченной возможности общаться со сверстниками. Он исключительно положительно охарактеризовал свою дочь: "всегда была отличницей, закончила школу с золотой медалью, знает несколько иностранных языков". По его словам, после развода с матерью студентки, он некоторое время налаживал отношения с дочерью, которые сейчас скорее "доверительные".

Как выяснилось, отец сам купил Варваре Коран, поскольку она интересовалась арабскими странами. Сейчас девушка, как утверждается, собирается "закрывать хвосты" и выходить из академического отпуска в МГУ.

"Вся вина Вари в том, что она влюбленная девочка", - заявил Павел Караулов, заверив суд, что с предполагаемым вербовщиком его дочь говорила только о любви.

Варвара Караулова пропала 27 мая 2015 года после того, как уехала в университет, но не явилась на занятия. По словам адвоката семьи Карауловой, девушка увлеклась идеями радикального ислама. Адвокат Карабанов утверждал, что предполагаемые вербовщики, убедившие девушку отправиться на Ближний Восток, были пойманы. Впоследствии правоохранительные органы Чечни опровергли заявление юриста.

Отец Варвары, сотрудник ФСБ РФ Павел Караулов говорил, что после возвращения дочери в Москву у нее была небольшая беседа со следователями и она дала необходимые показания. При этом возбуждать дело по факту побега студентки к ИГ Следственный комитет РФ не стал. Однако оба попутчика Карауловой были арестованы и обвинены в приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании.