Десять российских регионов считаются критическими по распространению ВИЧ-инфекции среди населения, объявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова журналистам 10 ноября
© РИА Новости / Александр Натрускин
Десять российских регионов считаются критическими по распространению ВИЧ-инфекции среди населения, объявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова журналистам 10 ноября В начале ноября уральские СМИ сообщили, что в Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ, но первый заместитель начальника городского управления здравоохранения Татьяна Савинова это опроверга
 
 
 
Десять российских регионов считаются критическими по распространению ВИЧ-инфекции среди населения, объявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова журналистам 10 ноября
© РИА Новости / Александр Натрускин
 
 
 
В начале ноября уральские СМИ сообщили, что в Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ, но первый заместитель начальника городского управления здравоохранения Татьяна Савинова это опроверга
Global Look Press

Десять российских регионов считаются критическими по распространению ВИЧ-инфекции среди населения, объявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова журналистам 10 ноября.

"Есть 10 регионов критических, на первом месте - Свердловская область, Екатеринбург, который попадал в прессу в последнее время", - цитирует ее ТАСС. По словам Скворцовой, в этих субъектах "распространенность существенно выше, чем в других регионах".

По данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в десятку "критических" регионов по ВИЧ также входят Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская, Тюменская, Челябинская и Новосибирская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

По словам Скворцовой, распространенность ВИЧ наиболее высока в регионах, через которые проходят пути наркотрафика: "У нас 57% всех источников заражения ВИЧ - это инъекционный путь, как правило у героиновых наркоманов или аналогов героина".

Дело не только в геях - жены от мужей заражаются

В то же время глава Минздрава подчеркнула, что 40% случаев заражения ВИЧ половым путем происходит с гетеросексуальными парами. "Речь не идет только о гомосексуализме, речь не идет о каких-то других особенностях. Речь идет о том, что жена от мужа заражается, и у нас увеличение идет за счет благополучных женщин", - цитирует ее "Интерфакс".

В начале ноября уральские СМИ сообщили, что в Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ, но первый заместитель начальника городского управления здравоохранения Татьяна Савинова это опровергла. При этом она признала, что Свердловская область находится на первом месте среди регионов России по уровню распространенности ВИЧ-инфекции - за девять месяцев 2016 года он составляет 118,2 на 100 тысяч населения.

Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Евгений Воронин тогда же пояснил, что по критериям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Свердловской области действительно идет эпидемия, "за счет того, что в свое время там все началось с потребителей инъекционных наркотиков".

В то же время глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, комментируя сообщения о ВИЧ-эпидемии в городе, призвал "не питать иллюзий", так как "это ситуация, общая для страны".

Между тем "Коммерсант" еще в марте писал, что к тому моменту уже в 20 российских регионах больше 1% беременных являлись ВИЧ-инфицированными, что по критериям ВОЗ и UNAIDS свидетельствует о высшей стадии эпидемии - генерализованной.

Правительство России недавно приняло решение выделить в этом году 2,28 миллиарда рублей на борьбу с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и гепатитом В и С. Средства будут направлены регионам на обеспечение лекарствами и лечение больных граждан, сообщил кабмин.

По официальным данным, на конец 2015 года в России было зарегистрировано более миллиона ВИЧ-инфицированных, из которых 212 тысяч человек умерли. По данным правительства РФ, с 2006 года в России число новых случаев ВИЧ-инфицирования растет в среднем на 10% в год.