Сергей Собянин
©РИА Новости / Евгений Биятов
Сергей Собянин Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте, о появлении которого стало известно накануне, опубликовал колонку о благоустройстве улиц. Из текста следует, что чиновник еще в детстве понял, что значит плохо обустроенная улица, поэтому тяготел к их изменениям на протяжении всей своей политической карьеры
 
 
 
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте, о появлении которого стало известно накануне, опубликовал колонку о благоустройстве улиц. Из текста следует, что чиновник еще в детстве понял, что значит плохо обустроенная улица, поэтому тяготел к их изменениям на протяжении всей своей политической карьеры
Moscow-Live.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте, о появлении которого стало известно накануне, опубликовал колонку о благоустройстве улиц. Из текста следует, что чиновник еще в детстве понял, что значит плохо обустроенная улица, поэтому тяготел к их изменениям на протяжении всей своей политической карьеры.

"От дома до школы было минут сорок ходу. И эти сорок минут я ежедневно проходил осенью, зимой и весной. И знал каждую дощечку на деревянных тротуарах. С годами дощечки прогнили, и ходьба по ним удовольствия не доставляла. Не помню, какие слова я говорил при этом, но вряд ли они были из словаря Ожегова", - пишет Собянин.

Далее он рассказывает, что после окончания вуза оказался перед выбором поехать в Тюмень или Челябинск, и выбрал последний из названных городов, поскольку, как следует из текста, тюменские тротуары "после любого дождика покрывались черной жижей липкой грязи". Затем Собянин пишет, как над ним подшутила судьба, отправив спустя годы в Тюмень на пост губернатора.

"Первое, чем я занялся, - в прямом смысле слова - с тогдашним мэром мы вытаскивали дохлых собак с обочин, разгребали грязь и реконструировали улицы. Тюменцы чертыхались по поводу, казалось, вечного ремонта: не пройти, не проехать. Но через несколько лет Тюмень из самого грязного превратилась в один из самых благоустроенных городов страны", - пишет градоначальник.

После Собянин резко переходит к Москве и пишет, что до того, как он стал мэром, столица в сравнении с европейскими крупными городами "выглядела убого" и даже больше - "продолжала деградировать". И далее он пишет, что не хочет рассказывать, как все делалось при нем, поскольку и без этого все "видно и понятно". Далее в его колонке представлены фотографии благоустроенной московской улицы и парка.

"Нас часто ругают за благоустройство - говорят, мы тратим огромные деньги на "бессмысленное" озеленение, ремонт тротуаров, реставрацию фасадов, подсветку зданий. На самом деле, вклад во внешний облик города - это прямой вклад в экономическое развитие и здоровье людей", - говорит в конце своей колонки Собянин.

В конце октября Собянин объявил, что он снова выдвинет свою кандидатуру в мэры Москвы, чтобы закончить начатые в городе реформы. Одновременно с этим он отказался обсуждать циркулирующие в СМИ слухи о возможности стать новым премьер-министром страны.