Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Основная часть террористов, совершивших чудовищные террористические акты на территории США, это не афганцы, а в основном граждане Саудовской Аравии. Об этом заявил министр обороны России Сергей Иванов на заседании Совета Федерации.

Как передает РИА "Новости", министр подчеркнул, что из Саудовской Аравии осуществлялась "грандиозная финансовая подпитка террористов", в том числе и бандитов в Чечне. Эта подпитка продолжается и сейчас, отметил Сергей Иванов. По его словам, "этот вопрос мы ставим перед нашими западными партнерами очень жестко".

Иванов отметил также, что Усама бен Ладен и режим талибов - это две стороны одной и той же медали. По его мнению, "пытаться как-то их разъединить и сказать, что бен Ладен плохой, а часть талибов хорошая - это абсолютно бесперспективно". К сожалению, сказал министр, к голосу России на Западе прислушивались недостаточно внимательно, однако события 11 сентября подтвердили правоту России.

Министр подчеркнул, что Афганистан - "это рассадник подготовки террористов и Исламского движения Узбекистана, и чеченских боевиков, и других". "Тот, кто проходил там подготовку, отмечались везде - от Филиппин и Индонезии до Балкан", - заявил Сергей Иванов.

Министр считает, что в рамках антитеррористической операции в Афганистане нужна координация международного сотрудничества по всестороннему обмену и предоставлению информации об инфраструктуре, местах пребывания международных террористов и баз подготовки боевиков.

По словам Иванова, необходимы также организация и поддержание постоянного взаимодействия между заинтересованными министерствами, ведомствами и другими структурами. Требуется обеспечить также координацию действий по предоставлению военной поддержки и согласованию с законным правительством Афганистана вопросов предоставления необходимой помощи и ее практической реализации, отметил глава российского военного ведомства.