Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Сегодня министр по атомной энергии России Александр Румянцев предложил военно-промышленному комплексу разработать сверхчувствительную систему распознавания террористов среди авиапассажиров. Как сообщает корреспондент "Известий", по словам министра, в аэропортах должны появиться приборы, способные выявить террориста по его психофизическому состоянию.

"Человек, идущий на теракт, по своим психофизическим параметрам всегда отличается от обычного пассажира", - считает Румянцев.

В Минатоме комментировать полет мысли министра отказались. Румянцев "еще только поставил задачу и сам не представляет, как это может выглядеть", - заявил зам. руководителя пресс-службы министерства Виталий Насонов.

Однако ученые настроены отнюдь не скептически. "Возможности науки огромны, - считает ректор МГТУ им. Баумана Игорь Федоров. - Взять, скажем, запахи. Сейчас уже существуют устройства, которые в сотни раз чувствительнее, чем собачий нос. Поэтому и появление приборов для распознавания потенциальных террористов кажется мне вполне реальным".