В Якутии найдена медаль участника первой переписи населения России 1897 года
Архив NTVRU.com
В Якутии найдена медаль участника первой переписи населения России 1897 года
 
 
 
В Якутии найдена медаль участника первой переписи населения России 1897 года
Архив NTVRU.com

Житель якутского села Майя нашел на своем приусадебном участке памятную медаль участника первой переписи населения в России 1897 года. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Госкомстате республики.

На лицевой стороне медали указано: "За труды в первой переписи".

Якутский Госкомстат пытался за тысячу рублей выкупить медаль, однако получил отказ. Владелец находки заявил чиновникам, что подождет более интересных предложений.

Подобные медали вручались за безвозмездную помощь в проведении первой переписи населения в России. Поскольку в Майе в 1897 году было мало грамотных людей, предполагается, что ее владельцем мог быть известный в районе меценат Иван Скрыбыкин, отметили в Госкомстате.

Этой медалью были награждены многие выдающиеся люди, безвозмездно участвовавшие в переписи населения, в их числе и Антон Чехов. Из скромности писатель ни разу не надевал полученную медаль, но она хранится в его доме-музее в Ялте.

Медаль "За труды по первой всеобщей переписи населения 1897" чеканилась на Санкт-Петербургском монетном дворе. Известно несколько видов этой медали частной чеканки. Медаль диаметром 29 миллиметров чеканилась из темной бронзы. На лицевой ее стороне между двух лавровых ветвей - вензель Николая II под императорской короной и круговая надпись: "Первая всеобщая перепись населения". На оборотной стороне - только надпись в пять строк: "За труды по первой всеобщей переписи населения 1897".

Медаль частной чеканки была как из темной бронзы (медь), так и из светлой, диаметром в 27 миллиметров. Она несколько отличалась от медали государственной чеканки компоновкой рисунка и надписей.

Спрос на эту медаль оказался очень большим: Санкт-Петербургский монетный двор отчеканил всего 95 тыс. из темной бронзы, поэтому разнообразие частной чеканки довольно велико. Встречаются медали из белого метала и даже серебряные, с клеймом 84-й пробы. Эти делались еще меньшими √ 25 миллиметров в диаметре.