Россияне назвали внешних врагов страны
Архив NEWSru.com
Россияне назвали внешних врагов страны в своем обращении к нации после событий в Беслане президент Владимир Путин сказал о неких внешних силах, которые хотят расколоть страну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне назвали внешних врагов страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
в своем обращении к нации после событий в Беслане президент Владимир Путин сказал о неких внешних силах, которые хотят расколоть страну
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению четверти россиян (25%), США могут развязать войну против нашей страны
Архив NEWSru.com

Мнение о том, что у России есть враги, которые могут развязать против нее войну, постоянно доминирует в ответах россиян, утверждают социологи Фонда "Общественное мнение", которые с 1998 года регулярно проводят исследования по этому вопросу. Однако доля уверенных в этом респондентов меняется в зависимости от внешнеполитической ситуации.

Напомним, что в своем обращении к нации после событий в Беслане президент Владимир Путин сказал о неких внешних силах, которые хотят расколоть страну. "Одни хотят оторвать от нас кусок пожирнее, другие - им помогают. Помогают, полагая, что Россия - как одна из крупнейших ядерных держав - еще представляет для них угрозу. Поэтому эту угрозу надо устранить. И терроризм - это, конечно, только инструмент для достижения таких целей", - заявил тогда Путин.

Согласно последнему исследованию ФОМ, проведенному в начале октября, из 1500 его участников 68% считают, что у России сейчас есть внешние враги.

По мнению четверти россиян (25%), США могут развязать войну против нашей страны.

Полагают, что России угрожают арабские, исламские страны, но не называют, какие конкретно, 7% респондентов. Такая же доля опрошенных внешним врагом называют Чечню. 5% допускают возможность нападения со стороны Грузии; 3% считают потенциальным агрессором Китай, по 2% назвали в числе враждебных по отношению к России стран Афганистан, Ирак, Японию и Великобританию.

Вместе с тем россияне уверены, что у нашей страны есть и дружественные ей государства - об этом говорили социологам все те же 68% опрошенных, в обратном уверены 16%.

Среди стран, которые россияне относят к друзьям, респондентами были названы - Германия (16%), Франция и Белоруссия (по 12%), Украина (9%), США (8), Китай (7), Казахстан (5), страны СНГ в целом (5), страны Европы в целом (4), Италия (4), Индия и Великобритания (по 3).