Три космонавта: русский Юрий Маленченко, американка Пегги Уилсон и Шейх Музафар Шукор из Малайзии отправились надевать скафандры
Reuters
Три космонавта: русский Юрий Маленченко, американка Пегги Уилсон и Шейх Музафар Шукор из Малайзии отправились надевать скафандры Первый космонавт Малайзии, Шейх Музафар Шукор проведет на орбите неделю, не считая перелета, и вернется на Землю 19 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три космонавта: русский Юрий Маленченко, американка Пегги Уилсон и Шейх Музафар Шукор из Малайзии отправились надевать скафандры
Reuters
 
 
 
Первый космонавт Малайзии, Шейх Музафар Шукор проведет на орбите неделю, не считая перелета, и вернется на Землю 19 октября
Reuters
 
 
 
Вылет состоится с Гагаринской площадки космодрома Байконур
Reuters

С Гагаринской площадки космодрома Байконур в среду в 17 часов 22 минуты по московскому времени стартовала 16-я экспедиция для участия в работе Международной космической станции. Команда включает в себя российского космонавта Юрия Маленченко, американскую астронавтку Пегги Уитсон (на МКС она станет командиром экипажа) и Шейха Музафара Шукора из Малайзии, сообщает РИА "Новости".

Автобус с космонавтами провожали два православных священника и запись песни группы "Земляне". После надевания скафандров и доклада межведомственной комиссии космонавты отправились на стартовую площадку. Оттуда на космический корабль "Союз ТМА-11" с помощью ракеты-носителя "Союз ФГ" они вылетели на Международную космическую станцию.

Первый космонавт Малайзии, Шейх Музафар Шукор проведет на орбите неделю, не считая перелета, и вернется на Землю 19 октября, вместе с экипажем 15-й экспедиции - Федором Юрчихиным (бортинженером "Союза", командиром МКС) и Олегом Котовым (командиром корабля "Союз", бортинженером МКС).

Ранее на Байконуре 16-й экипаж провел приемку своего космического корабля. В отличие от первой тренировки, космонавты занимались не в скафандрах, а в полетных костюмах. В ходе тренировки члены экипажа проверили, устранены ли замечания, которые были сделаны ими на предыдущей тренировке, а также провели занятия со спутниковыми телефонами системы Iridium, изучили размещение укладок с научным оборудованием и порядок действий при проведении научных экспериментов.

Космонавты посетили Гагаринский стартовый комплекс на первой стартовой площадке, а также музей космодрома Байконур и мемориальные домики Сергея Королева и Юрия Гагарина.

Первый космонавт Малайзии, 35-летний врач-ортопед Шейх Музафар Шукор привлекает в эти дни повышенное внимание сограждан. В столице страны Куала-Лумпуре установлен огромный экран, на который передаются кадры прямой видеотрансляции с космодрома Байконур. За полетом Шукора следит лично премьер-министр страны Абдулла Ахмад Бадави, передает ИТАР-ТАСС, ведь Малайзия – это первая из стран Юго-Восточной Азии, чей представитель отправился в космос.

Учитывая, что Малайзия – это преимущественно мусульманская страна, а Шукор – правоверный мусульманин, заранее был разработан особый свод правил, как мусульманину следует вести себя в космосе – сколько раз и в каком порядке молиться, как питаться и т.д. Учитывая условия пребывания на космической станции, Шукору сделаны некоторые послабления. Он, однако, заявил, что постарается соблюдать все исламские традиции, а если каких-то церемоний воспроизвести не сможет, то выполнит их все на земле после возвращения. В мечетях Малайзии молятся за успех миссии первого мусульманина мира, кому доведется оказаться в космосе во время священного исламского месяца Рамадан.

Испытанию подвергнутся Юрий Маленченко и Пегги Уитсон: Шукор предупредил, что решил взять с собой немного традиционной малайской еды и угостить ею своих коллег, хотя и заверил, что взятые им образцы не относятся к самым острым блюдам, которые может предложить местная кухня.

На местном слово "космонавт" звучит как "ангасаван". Премьер-министр заявил: "Наш ангасаван отправляется на орбиту не на прогулку: ему предстоит выполнить много научных исследований". Шукор должен будет провести ряд научных экспериментов, в том числе с раковыми клетками. Кроме того, молодой ангасаван в интересах Европейского космического агентства осуществит ремонт аппаратуры, изучающей влияние невесомости на головной мозг человека, и два сеанса экспериментов с ее применением.

Первая ступень ракеты-носителя "Союз-ФГ", а также головной обтекатель, на который в честь 50-летия запуска первого искусственного спутника Земли нанесено его изображение, на второй минуте полета упадет в Карагандинской области (Казахстан). Вторая ступень и хвостовой отсек упадут в Восточно-Казахстанской области или в Алтайском крае.

После выведения на орбиту Земли экипажу "Союза" предстоит двухсуточный полет к МКС. На станции Пегги Уитсон и Юрий Маленченко сменят российских космонавтов Федора Юрчихина и Олега Котова, которые несут вахту в космосе шесть месяцев. Планируемая длительность полета нового экипажа будет равняться 192 суткам. Вместе с ними на орбите некоторое время проработает американский астронавт Клейтон Андерсон, который должен вернуться на Землю на американском шаттле в начале ноября, передает "Интерфакс".