Владикавказ, Ельня, Елец, Малгобек и Ржев стали городами воинской славы
Архив NEWSru.com
Владикавказ, Ельня, Елец, Малгобек и Ржев стали городами воинской славы
 
 
 
Владикавказ, Ельня, Елец, Малгобек и Ржев стали городами воинской славы
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал указы о присвоении почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы" городам Владикавказ, Ельня, Елец, Малгобек, Ржев. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля. Напомним, 5 мая этого года президент России по представлению оргкомитета "Победа" своим Указом присвоил почетные звания РФ "Города воинской славы" Белгороду, Курску и Орлу.

О выдвижении пяти городов на присвоение высокого звания было объявлено в середине сентября на заседании Российского оргкомитета "Победа", передает ИТАР-ТАСС.

Выступая на заседании, первый вице-премьер Сергей Иванов подчеркнул, что критериями отбора претендентов должны быть не только "исторические обстоятельства", но и такие современные реалии, как состояние военно-патриотической работы, отношение к ветеранам, уход за памятниками и захоронениями.

Указ президента РФ подтверждает, что пять новых городов воинской славы отвечают всем перечисленным требованиям.

Федеральный закон "О почетном звании РФ "Город воинской славы", подписанный Владимиром Путиным в декабре 2006 года, продолжил прерванную распадом СССР традицию награждать особо заслуженные населенные пункты званием "Город-герой". Его претворение в жизнь призвано придать новый мощный стимул в воспитании у граждан России гордости за героическую историю нашего Отечества, славные боевые и трудовые традиции народа и Вооруженных сил.