Главой правительственного комитета по делам молодежи назначен, как и предполагалось, лидер прокремлевского движения "Наши" Василий Якеменко
RTV International
Главой правительственного комитета по делам молодежи назначен, как и предполагалось, лидер прокремлевского движения "Наши" Василий Якеменко
 
 
 
Главой правительственного комитета по делам молодежи назначен, как и предполагалось, лидер прокремлевского движения "Наши" Василий Якеменко
RTV International

Главой правительственного комитета по делам молодежи назначен, как и предполагалось, лидер прокремлевского движения "Наши" Василий Якеменко. Соответствующее распоряжение подписал 10 октября премьер Виктор Зубков, сообщает пресс-служба правительства. В ведении Якеменко оказался серьезный административно-финансовый ресурс, объединяющий возможности министерств, агентств и служб. При этом он наконец сможет передать власть в движении "Наши" - первая попытка была объявлена ролевой игрой.

Госкомитет РФ по делам молодежи был создан в ходе реформирования правительства указом президента от 24 сентября 2007 года. При этом комитет, которому поручено определять молодежную госполитику, взаимодействовать с общественными организациями и движениями, а также обеспечивать здоровый образ жизни и патриотическое воспитание молодежи оказался единственным правительственным подразделением, чей руководитель во время объявления состава нового кабинета так и не был назван.

Пауза с назначением руководителя была потрачена замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым, который лично продвигал идею госоргана по делам молодежи, на то, чтобы убедить президента: координировать молодежную политику должен Василий Якеменко. Именно он, напоминает "Коммерсант", стал лицом прокремлевского объединения молодежи, которому поручалось "громко" протестовать по принципиальным вопросам российской политики - от борьбы с "оранжевой угрозой" в лице оппозиции до осады эстонского посольства в момент переноса Бронзового солдата в Таллине.

Впрочем, в последнее время "молодежный вожак" стал все более явно демонстрировать возросшие политические амбиции. Так, в конце июля на встрече прокремлевского молодежного актива с президентом Владимиром Путиным в Завидове лидер "Наших" прямо попросил у главы государства дать добро на создание единой молодежной организации с "централизованным управлением". Руководить этим движением господин Якеменко, очевидно, планировал сам - накануне он провел торжественную передачу власти в собственном движении.

Президент тогда отказал лидеру "Наших" в "восстановлении комсомола", заявив, что "это из прошлого". После этого смена руководства "Наших" была объявлена учением: прокремлевское движение просто моделировало предстоящий уход Владимира Путина с поста президента, а целью было отработать механизм передачи власти, заявил тогда Якеменко. Тогда же он сообщил, что сложит с себя полномочия лидера движения после парламентских и президентских выборов.

После этого тема смены руководителя "Наших" была публично закрыта. Между тем "Интерфакс", сообщая 10 октября о переходе Якеменко на работу в правительство, указывает, что тот "до недавнего времени возглавлял движение "Наши"". При этом остается вопрос, кто сменит Якеменко в этом движении, которое еще должно поработать на предвыборную кампанию.

По одной из версий, которая озвучивалась ранее в "Коммерсанте", оперативное управление всем молодежным предвыборным проектом перенесено в молодежный штаб "Единой России" - им будет руководить Андрей Турчак. А Якеменко якобы доверено управлять деньгами, выделенными на молодежь из госбюджета. Между тем "молодежный" госбюджет составляет порядка 160 млн рублей, а региональные бюджеты, выделяемые на молодежные проекты, достигают нескольких миллиардов. Однако сам статус правительственного комитета, судя по всему, позволит расширить его финансовые полномочия. \

Исходя из президентского указа, комитет объединит в себе функции органов исполнительной власти, предусмотренных в трехчленной структуре административной реформы - министерства, агентства и служба. Он наделен не только правом вырабатывать госполитику в своей сфере, но и функцией контроля и надзора, правом нормативно-правовой деятельности (самостоятельным законотворчеством) и оказания государственных услуг и управления имуществом.

Полномочия комитета по делам молодежи

Руководство деятельностью комитета по делам молодежи, согласно указу президента РФ, поручается правительству. На комитет возложены функции по "определению государственной молодежной политики, созданию во взаимодействии с общественными организациями и движениями, представляющими интересы молодежи, условий для обеспечения здорового образа жизни молодежи, занятия спортом, нравственного и патриотического воспитания, реализации молодежью своих профессиональных возможностей, а также по координации деятельности в данной сфере органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации".

Этим же указом установлено, что "в систему федеральных органов исполнительной власти входят, наряду с федеральными министерствами, службами и агентствами, государственные комитеты". Госкомитет является "федеральным органом исполнительной власти, который в установленной для него сфере деятельности осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом, если это предусмотрено положением об указанном федеральном органе исполнительной власти".

Руководители госкомитетов получают права вносить в правительство проекты нормативных актов, представлять предложения по формированию проекта федерального бюджета в части, касающейся сферы деятельности госкомитетов, а также пользоваться иными правами федеральных министров.

Карьерная лестница Якеменко

Якеменко родился в 1971 году в подмосковных Люберцах. Окончил Московский государственный социальный университет. Работал в строительных компаниях, в 2000 году в течение нескольких месяцев возглавлял отдел по связям с общественными организациями управления по внутренней политике президента РФ.

В 2000 году создал и возглавил общероссийскую общественную организацию содействия воспитанию молодежи "Идущие вместе". В апреле 2005 года был избран федеральным комиссаром молодежного движения "Наши".