Около 8 тыс. выборов различного уровня пройдут в воскресенье в России в рамках Единого дня голосования, в том числе выборы в парламенты шести регионов
Первый канал
Около 8 тыс. выборов различного уровня пройдут в воскресенье в России в рамках Единого дня голосования, в том числе выборы в парламенты шести регионов "Это самый массовый Единый день голосования за всю историю существования института. В списки избирателей внесено 30 млн человек", - заявил накануне председатель ЦИК РФ Владимир Чуров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 8 тыс. выборов различного уровня пройдут в воскресенье в России в рамках Единого дня голосования, в том числе выборы в парламенты шести регионов
Первый канал
 
 
 
"Это самый массовый Единый день голосования за всю историю существования института. В списки избирателей внесено 30 млн человек", - заявил накануне председатель ЦИК РФ Владимир Чуров
Первый канал
 
 
 
По данным ведомства, на региональные и местные выборы зарегистрировано более 100 тыс. кандидатов, при этом на региональных выборах будет идти борьба за 250 депутатских мест в законодательных собраниях шести регионов
Первый канал

Около 8 тыс. выборов различного уровня пройдут в воскресенье в России в рамках Единого дня голосования, в том числе выборы в парламенты шести регионов. "Это самый массовый Единый день голосования за всю историю существования института. В списки избирателей внесено 30 млн человек", - заявил накануне председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

Как отмечают в ЦИК, численность зарегистрированных избирателей на выборы в Единый день голосования составляет чуть менее трети от общей численности зарегистрированных россиян, имеющих право голоса, сообщает "Интерфакс".

По данным ведомства, на региональные и местные выборы зарегистрировано более 100 тыс. кандидатов, при этом на региональных выборах будет идти борьба за 250 депутатских мест в законодательных собраниях шести регионов - республики Тыва, Белгородской, Костромской, Магаданской, Новосибирской и Челябинской областей.

- По данным ЦИКа, россияне голосуют активнее, чем в прошлом году

В региональных выборах принимают участие представители семи зарегистрированных политических партий. Помимо парламентских - "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" - за голоса избирателей в некоторых регионах также будут бороться "Правое дело", "Яблоко" и "Патриоты России".

Нынешние региональные выборы будут отмечены большей активностью оппозиционных непарламентских партий. В Центризбиркоме уже отмечали, что к региональным выборам по удельному весу зарегистрированных кандидатов по отношению к выдвинутым, партия "Правое дело" опередила либерал-демократов и "справедливороссов", уступив лишь "Единой России" и коммунистам.

В ЦИК России уверены, что уровень конкуренции будет очень высоким. "Голосование 10 октября пройдет на высоком уровне, при высокой конкуренции - не менее, чем полгода назад (на мартовских региональных и местных выборах в рамках Единого дня голосования)", - полагает Чуров.

Конкурс на выборах в региональные парламенты составит в среднем восемь человек на одно депутатское место, что, по мнению главы ведомства, является показателем очень высокой конкуренции.

На выборах депутатов органов местного самоуправления конкурс несколько ниже, но, тем не менее, достаточно высок, составляя четыре человека на одно место.

Партии демонстрировали особую активность в ходе этой избирательной кампании, которую уже окрестили "генеральной репетицией" парламентских выборов". Думские партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" присутствуют во всех шести субъектах РФ, где сегодня пройдут выборы законодательных органов власти. Причем, в Костромской и Новосибирской областях в избирательный бюллетень вошла только эта "большая четверка". "Патриоты России" участвуют в выборах в четырех субъектах, "Правое дело" - в двух, "Яблоко" - в одном.

Особое внимание ЦИК уделит Дагестану, где сегодня пройдет в общей сложности 1090 голосований, в том числе и повторные выборы мэра Дербента, которые в минувшем году завершились громким скандалом и судебной отменой их результатов. За ходом подготовки к голосованию наблюдала специальная группа Центризбиркома, члены которой не раз выезжали в республику. Не исключено, что и сегодня там побывают представители ЦИК.

Помимо конкурентности, выборы также будут сопровождаться применением технических новшеств, значительно упрощающих работу членов участковых избирательных комиссий, а также делающих сам процесс голосования технически более удобным для избирателей, считают в ЦИК.

В частности новые комплексы обработки избирательных бюллетеней КОИБ-2010 планируется использовать на 45 избирательных участках на выборах депутатов Законодательного собрания Челябинской области.

Среди различных положительных качество нового КОИБа в Центризбиркоме отметили, что он более удобен для избирателя и прост в использовании.

Кроме того, на 1200 избирательных участках в 20 регионах установлены несколько тысяч электронных ящиков для голосования, часть из которых будут нового образца.

330 участков будут оборудованы вэб-камерами, которые в режиме реального времени будут транслировать в интернет ход голосования. В том числе 200 камер будут установлены на участках в Дагестане, к которому на этих выборах ЦИК проявляет повышенное внимание. За ходом выборов будут наблюдать представители политических партий и общественных организаций.