Новосибирская область, СИЗО N1, 2 сентября 2016 года
ГУФСИН России по Новосибирской области
Новосибирская область, СИЗО N1, 2 сентября 2016 года
 
 
 
Новосибирская область, СИЗО N1, 2 сентября 2016 года
ГУФСИН России по Новосибирской области

Уполномоченная по правам человека Новосибирской области Нина Шалабаева получила жалобу от одной из местных жительник, которая пожаловалась на то, что ее двухмесячного племянника и ребенка еще одной заключенной не обеспечивают детским питанием в городском СИЗО N1. Аналогичное обращение было направлено и в ГУФСИН, сообщает "Тайга.Инфо".

По информации журналистов, которые ссылаются на автора жалобы, детям, находящимся в СИЗО с мамами, вопреки закону, не дают детского питания. "С учетом того, что малышей у матерей после рождения сразу забирают "на обследование" на две-три недели, то, естественно, что молока у них нет. У моей сестры после возвращения ребенка не было молока совсем, и малыш вообще отказался брать грудь. А у ее соседки по камере молоко есть, но очень мало", - рассказала она.

По ее словам, все время, прошедшее с момента рождения ее племянника, специальные молочные смеси для него покупала бабушка, которая находится "в крайне затруднительном финансовом положении, а также в очень плохом состоянии здоровья", а питание, вещи и бутылочки, которые предназначались одному младенцу, сестра женщины делила с сокамерницей, которой нечем кормить ребенка.

Законом предусмотрено, что "на каждого ребенка, находящегося в камере, выдается детская кровать; женщины с детьми получают предметы ухода за детьми: пеленки, детское белье, одежду, обувь; создаются условия для ухода за детьми, для стирки, сушки пеленок, белья, выдается необходимый инвентарь", подчеркивает женщина в разговоре с журналистами.

Кроме того, младенцам в СИЗО по закону "должно быть обеспечено детское питание по нормам, предусмотренным для детей соответствующего возраста, находящихся в детских учреждениях системы здравоохранения". Ничего из этого, утверждает собеседника издания, чья сестра находится в СИЗ, не соблюдается: детям не выдается ни одежда, ни питание, ни бутылочки для кормления.

Проблемы, по мнению женщины существуют и с медицинской помощью для детей заключенных. Ее двухмесячного племянника уже дважды одного госпитализировали в инфекционную больницу "с кашлем и поносом"" хотя к ребенку в СИЗО можно вызвать педиатра из районной поликлиники, чтобы врач осмотрел его, назначил необходимое лечение, и разлучать с матерью его не приходилось.

"Сейчас моего племянника увезли в инфекционную больницу вообще без медицинской карточки и каких-либо данных о состоянии здоровья, прививках и прочего. Врачи звонили оттуда моей маме, чтобы узнать хотя бы минимальную информацию о ребенке", - добавила женщина.

В своей жалобе, копия которой находится у журналистов, она попросила срочно разобраться в сложившейся ситуации, обеспечить детей в тюрьме питанием и всем необходимым для ухода за ними, а также улучшить качество медицинского обслуживания матерей и их детей.

Помимо этого в жалобе женщина уточнила, что "после проверок и распоряжений вышестоящего руководства сестре, а также еще одной подследственной матери были созданы условия для совместного проживания с детьми - отдельная камера, вода и так далее".