Мосгорсуд признал законной ликвидацию ассоциации "В защиту прав избирателей "Голос"
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд признал законной ликвидацию ассоциации "В защиту прав избирателей "Голос" Ассоциация "Голос" до конца месяца подаст кассационную жалобу в президиум Мосгорсуда с требованием признать незаконным и необоснованным судебный акт о ликвидации
 
 
 
Мосгорсуд признал законной ликвидацию ассоциации "В защиту прав избирателей "Голос"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ассоциация "Голос" до конца месяца подаст кассационную жалобу в президиум Мосгорсуда с требованием признать незаконным и необоснованным судебный акт о ликвидации
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд признал законной ликвидацию ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос", оставив без удовлетворения апелляционную жалобу ее юристов, в которой они просили отменить решение Пресненского суда Москвы о ликвидации, сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

"Интерфаксу" сотрудник пресс-службы уточнил, что решение по апелляции движения "Голос" было принято 4 октября. Таким образом, решение о ликвидации признано законным и обоснованным и вступило в законную силу.

Ассоциация "Голос" до конца месяца подаст кассационную жалобу в президиум Мосгорсуда с требованием признать незаконным и необоснованным судебный акт о ликвидации, сообщил РИА "Новости" юрист "Голоса" Илья Сиволдаев.

"Мы получим его - апелляционное определение, - и тогда нужно будет дальше подавать жалобу кассационную. Если через неделю мы получим, где-нибудь в течение недели можно это все подать, то есть к концу месяца", - сказал он.

По его словам, жалоба будет направлена с требованием признать незаконным и необоснованным, в том числе нарушающим право на свободу объединения, гарантированную европейской конвенцией, принятый о ликвидации некоммерческой организации судебный акт.

Пресненский суд 27 июля вынес решение о ликвидации фонда в поддержку демократии "Голос" за "грубые нарушения закона об НКО", удовлетворив административный иск московского управления Министерства юстиции. 29 июля в окончательной форме было вынесено решение о ликвидации ассоциации "В защиту прав избирателей "Голос". Для ликвидации был установлен срок в шесть месяцев. 29 августа юрист "Голоса" Максим Крупский сообщил, что ассоциация подала апелляцию в Мосгорсуд на это решение суда.

По решению Пресненского суда ассоциация "Голос" должна выплатить штраф в 1,2 миллиона рублей. "Четыре постановления штрафов по 400 тысяч, но одно постановление было отменено, а вот три остались в силе", - сказал Илья Сиволдаев.

По его словам, для организации, которая "точно будет ликвидирована", сложно будет найти подобную сумму: "Уже вряд ли кто-то какие-то такие пожертвования будет делать".

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова отправила два запроса по делу ассоциации на имя министра юстиции РФ Александра Коновалова, но 5 октября жаловалась РИА "Новости": "Странным образом ответа нет".

Сопредседатель "Голоса" Григорий Мельконьянц заявил, что в случае ликвидации ассоциации создавать новую организацию не планируется, так как продолжит работу движение в защиту прав избирателей "Голос". Именно движение занималось наблюдением на сентябрьских выборах в Госдуму. На сайте движения говорится, что оно было "учреждено в 2013 году гражданами России - активными участниками ассоциации "Голос", которая с 2000 года активно занималась общественным наблюдением за выборами по всей стране".

В отличие от ассоциации, оно не зарегистрировано в качестве юридического лица и поэтому не может быть включено в реестр иностранных агентов. Ассоциация "Голос" тем временем свою деятельность в настоящее время не ведет, оставаясь юридическим лицом. Движение занимается методическим оснащением участников избирательного процесса, поддерживает работу федеральной горячей линии и сервисов "Карта нарушений", СМС-ЦИК, Wiki, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами, осуществляет экспертную деятельность по совершенствованию избирательного процесса.

В апреле 2014 года Замоскворецкий суд Москвы признал ассоциацию "Голос" "иностранным агентом" и обязал ее исполнять предписания прокуратуры и зарегистрироваться в качестве "иностранного агента". Суд установил, что один из учредителей "Голоса" является иностранным гражданином, а при регистрации ассоциации он внес средства в уставный капитал.

В мае 2016 года Мосгорсуд признал законными три штрафа ассоциации на рекордную сумму в 1,2 миллиона рублей за отсутствие маркировки "иностранный агент" в материалах, опубликованных на сайте организации. До этого в марте суд Самары оштрафовал руководителя городского отделения ассоциации Людмилу Кузьмину на сумму более двух миллионов рублей.

Организация продолжит отстаивать свои права до тех пор, пока все эффективные средства защиты на территории РФ не будут израсходованы, после чего ассоциация намерена направить жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).