Генпрокуратура добивается отмены платы за проезд на территорию аэропорта "Домодедово"
Архив NTVRU.com
Генпрокуратура добивается отмены платы за проезд на территорию аэропорта "Домодедово" Сейчас для проезда на привокзальную площадь граждане вынуждены заключать договора на оказание услуг с взиманием платы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура добивается отмены платы за проезд на территорию аэропорта "Домодедово"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас для проезда на привокзальную площадь граждане вынуждены заключать договора на оказание услуг с взиманием платы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокуратура требует устранить препятствия к реализации прав граждан на свободное и безвозмездное использование привокзальной площади
Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура России подала иск в Домодедовский городской суд Московской области в защиту интересов граждан в связи с необоснованным взиманием платы за проезд на территорию, прилегающую к аэропорту "Домодедово", сообщает "Интерфакс".

В Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры сообщили во вторник, что иск подан по первым результатам проверки, проведенной Генпрокуратурой в связи с фактами нарушения охраняемых законом интересов граждан, в частности свободы передвижения при проезде к аэропортам столичного региона.

В исковом заявлении сказано, что для проезда на привокзальную площадь граждане вынуждены заключать договора на оказание услуг с взиманием платы, что нарушает ряд норм Гражданского кодекса России, а также статью 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Генеральная прокуратура просит суд обязать ответчика √ ЗАО "Аэропортовый комплекс "Домодедово" - устранить препятствия к реализации прав граждан на свободное и безвозмездное использование привокзальной площади, прекратить практику вынужденного заключения договоров на оказание услуг для проезда на привокзальную площадь аэропорта. Проверка продолжается, сообщили в Генпрокуратуре.

Генпрокуратура готовит иски о незаконности платных стоянок в аэропортах "Внуково" и "Шереметьево"

В конце августа, как сообщал NTVRU.com, Гепрокуратура заявила, что намерена ограничить деятельность владельцев платных автостоянок на территории московских аэропортов "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево".

Поводом для начала проверок стало обращение в Генпрокуратуру уполномоченного по правам человека в России Олега Миронова с просьбой о принятии мер прокурорского реагирования по факту необоснованного взимания платы за проезд на территорию, прилегающую к столичным аэропортам. Этот вопрос неоднократно поднимался на различных уровнях, был предметом проверок со стороны прокуратуры.

Как показала проверка, территории автомобильных стоянок, арендованные коммерческими организациями у государства, расположены таким образом, что владельцы любых автотранспортных средств, вне зависимости от цели въезда и нахождения на прилегающей к аэропортовому комплексу территории общего пользования, вынуждены заключать договор на оказание услуг с взиманием платы. В противном случае непосредственный доступ к зданию аэропорта преграждается автоматическими либо механическими шлагбаумами. Подобная практика, по мнению прокуратуры, нарушает права граждан, гарантированные Конституцией и законами России.

Теперь Генеральная прокуратура готовит исковые заявления о незаконности платных стоянок к аэропортам "Внуково" и "Шереметьево".