Более половины россиян считает действия антитеррористической коалиции неэффективными
Архив NEWSru.com
Более половины россиян считает действия антитеррористической коалиции неэффективными Такие данные опроса сообщили "Интерфаксу" во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ) накануне 11 сентября - четвертой годовщины терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более половины россиян считает действия антитеррористической коалиции неэффективными
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такие данные опроса сообщили "Интерфаксу" во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ) накануне 11 сентября - четвертой годовщины терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Действия США по борьбе с терроризмом, которые ведутся за пределами страны, россияне считают скорее не эффективными
Архив NEWSru.com

Борьбу с терроризмом стран-членов антитеррористической коалиции считает успешной каждый четвертый россиянин (23%, из них 5% в этом вполне уверены). Однако каждый второй (51%) полагает, что действия коалиции успеха не имели и среди них 17% считают эту деятельность совершенно провальной.

Такие данные опроса сообщили "Интерфаксу" во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ) накануне 11 сентября - четвертой годовщины терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Исследование ВЦИОМ проводилось 3-4 сентября с участием почти 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

По данным социологов, отрицательные оценки даются чаще положительных опрошенными во всех федеральных округах России, при этом позитивные оценки выше всего в Приволжском и Северо-Западном округах (29-30%), ниже - в Центральном, Южном и Сибирском (17-20%).

Действия США по борьбе с терроризмом, которые ведутся за пределами страны, россияне считают скорее не эффективными. Различные направления этой борьбы - вооруженные операции в Афганистане и Ираке, свержение действовавших там режимов, расширение американского военного присутствия в разных странах мира - респонденты оценивают примерно одинаково: 51-57% склонны считать их неэффективными и 16-18% - действенными.

Иначе общественному мнению представляется ситуация в самих США. Меры по повышению безопасности (введение контроля за телефонными переговорами и перепиской, ужесточение визового режима и режима безопасности в аэропортах и других общественных местах и т. д.) относительное большинство респондентов - 40% - считают скорее эффективными, 27% - скорее нет.