В Чечне началось восстановление разрушенного Бамута
Архив NEWSru.com
В Чечне началось восстановление разрушенного Бамута
 
 
 
В Чечне началось восстановление разрушенного Бамута
Архив NEWSru.com

В воскресенье начаты работы во восстановлению села Бамут, практически полностью разрушенного в ходе двух военных компаний, сообщил председатель правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров.

"В этом населенном пункте, в котором до военных действий проживало более 6 тыс. человек, в настоящее время практически нет ни одного целого жилого дома. Все жители вынуждены ютиться в чужих домах и снимать квартиры в Ингушетии и других регионах, а также населенных пунктах Чеченской республики", - заявил Кадыров в воскресенье "Интерфаксу".

По его словам, полученных жителями Бамута компенсаций не хватает даже на выполнение минимальных работ. Ранее, по просьбе руководства Ачхой-Мартановского района, в этот населенный пункт были протянуты газопровод, линия электропередачи, произведен ремонт дороги из райцентра.

"Сегодня за счет регионального общественного фонда им. Ахмада Кадырова начаты работы по строительству первых десяти домов. С каждым днем их количество будет увеличиваться, а также будут привлекаться различные организации на восстановление Бамута", - сказал Кадыров.

Он отметил, что ставится цель в сжатые сроки вдохнуть жизнь в этот населенный пункт и дать людям возможность вернуться в село, в котором их предки жили веками.