На Урале поймали странный сигнал SOS и тут же вспомнили про пропавший Ан-2
НТВ
На Урале поймали странный сигнал SOS и тут же вспомнили про пропавший Ан-2 В любом случае запись представляет интерес для спасателей - сотрудники МЧС ведут в этом районе несколько спасательных операций, в том числе по поиску туристической группы из четырех человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Урале поймали странный сигнал SOS и тут же вспомнили про пропавший Ан-2
НТВ
 
 
 
В любом случае запись представляет интерес для спасателей - сотрудники МЧС ведут в этом районе несколько спасательных операций, в том числе по поиску туристической группы из четырех человек
ecities.ru
 
 
 
Правоохранители уже заверили журналистов в том, что к информации отнесутся со всей серьезностью. Ей есть смысл доверять: радиолюбителя из Нижнего Тагила уже проверили - он "адекватен", на учете в диспансерах не стоит
Первый канал

Поиски самолета Ан-2, пропавшего в июне в Свердловской области, продолжаются, хотя до сих пор участникам операции не удалось обнаружить никаких следов ни самолета, ни кого-либо из 13 человек, находившихся на его борту. Сразу после листопада - когда видимость с воздуха станет лучше - к розыску собираются подключиться с новой силой, возможно, даже вместе с Роскосмосом. Пока же на Урале обсуждают неожиданные новости: радиолюбитель из Нижнего Тагила поймал странный сигнал бедствия.

"Помогите, у нас двое раненых… Нас медведи сожрут… Там все пусто…без патронов ", - сообщения с таким текстом услышал в эфире житель Нижнего Тагила в ночь с 3 на 4 сентября, сообщает местная газета "Глобус".

Качество звука в радиопередаче плохое, и понять что-либо непросто. Как рассказывает радиолюбитель, неизвестный мужчина говорит якобы о том, что они находятся либо в каком-то заброшенном поселении - не то лесной кордон, не то бывшая зона-лагерь, не то "умерший" поселочек, либо возле самолета. Человек называет некоторые координаты и, пытаясь сориентировать людей, говорит о расстоянии примерно в 30 километров до их расположения от места (пионерлагерь, поселение, совхоз), в названии которого есть слово "революция".

В комментариях к сообщению и на местных форумах читатели вовсю спорят о том, каковы шансы на то, что сигнал SOS был передан кем-то с Ан-2. Большинство уверены, что, скорее всего, вероятность невелика, ведь с момента пропажи самолета прошло уже почти три месяца.

Сигнал SOS могли послать пропавшие туристы

В любом случае запись представляет интерес для спасателей - сотрудники МЧС ведут в этом районе несколько спасательных операций, в том числе по поиску туристической группы из четырех человек. Так что нижнетагилец, поймавший сигнал SOS, сообщил о произошедшем в правоохранительные органы, а также в Управление гражданской обороны и МЧС. Правоохранители уже заверили журналистов в том, что к информации отнесутся со всей серьезностью. Ей есть смысл доверять: радиолюбителя из Нижнего Тагила уже проверили - он "адекватен", на учете в диспансерах не стоит.

"Информация, поступившая от жителя города Нижний Тагил, проверяется в рамках расследования уголовного дела по факту исчезновения воздушного судна с пассажирами на борту. На данный момент следователями допрошен свидетель, представивший аудиозапись, записанную им при принятии радиосигнала с использованием сотового телефона. Завершен осмотр вещественного доказательства, по результатам которого назначена фоноскопическая экспертиза", - говорится в сообщении Уральского следственного правления на транспорте СК РФ.

А представитель ГУ МЧС по Свердловской области заявил РИА "Новости", что данная запись едва ли имеет отношение к пропавшему самолету: "Сейчас эта аудиозапись передана в следственные органы, они занимаются, разбираются. Ан-2, я думаю, "привязали", лишь бы "привязать". Представитель ведомства добавил, что запись получена не в районе поисков Ан-2.

Отметим, что сообщение о радиосигнале - не первая информация о возможном обнаружении живыми пассажиров Ан-2. Так, спустя несколько дней после исчезновения "ожил" мобильный телефон одного из пассажиров. Но когда на него попытались позвонить, он вновь оказался "не в сети". А в конце июля сообщалось о возможном обнаружении одного из пассажиров - начальника ГИБДД города Серов Дмитрия Ушакова. Правда, вскоре оказалось, что вышедший из леса мужчина в лохмотьях и вскоре скончавшийся в больнице, с делом Ан-2 оказался не связанным.

Легкомоторный самолет Ан-2 пропал в районе города Серов, примерно в 190 километрах от Нижнего Тагила, 12 июня. Машина прибыла из соседней Челябинской области для тушения лесных пожаров, однако в тот день к работе не привлекалась. Как удалось выяснить, вечером 11 июня самолет поднялся в воздух с 12 пассажирами на борту, среди которых были сотрудники местной ГИБДД. На стоянке возле аэродрома позже были обнаружены автомобили пропавших, а также бутылки из-под спиртного. С тех пор в качестве основной версии произошедшего называют такую: подвыпившая компания уговорила пилота покатать их на самолете, но по какой-то причине Ан-2 потерпел крушение.

Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц). В начале августа следователи заявили, что пропавший самолет был полностью исправен, сообщал "Новый регион".

"За воинской частью есть такое место, где всем становится не по себе"

В процессе расследования загадочной пропажи Ан-2 появилась "конспирологическая" версия. Летчики, участвовавшие в розыске самолета, начали жаловаться на то, что в районе поисков есть "аномальная зона".

"При поиске мы столкнулись с необъяснимым. Недалеко от Конжака, километрах в 4-5 на запад за воинской частью, есть такое место, где всем становится не по себе. В том числе спасателям на самолетах и вертолетах. Ребята-поисковики там ходили, так один чуть сознание не потерял... Мы над тем местом летали с пилотом, и когда стали подниматься на высоту больше 1200 метров, я понял, что засыпаю. Пилоту говорю: "Все засыпаю, не могу". Второй пилот мой начал терять сознание… А выходим из зоны, и нормально все", - рассказывал изданию "Глобус" один из пилотов, участвовавших в поисках.

Впрочем, ряд других летчиков сообщали журналистам, что ничего необычного при прочесывании местности не почувствовали, сообщает "Уралинформбюро".

Ан-2 будут искать с орбиты

Три месяца масштабных поисков Ан-2 - были обследованы сотни квадратных километров - результата не дали, если не считать обнаружение обломков пропавших ранее воздушных судов.

В середине лета было объявлено о прекращении поисков с воздуха. Однако в ближайшее время авиация может вновь подключиться к операции - когда спадет листва с деревьев и не станет травяного покрова, видимость в тайге существенно улучшится, после чего будет проведен повторный облет территории поисков, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области. В поисках могут даже быть задействованы ресурсы Роскосмоса: родственники пропавших потребовали от властей увеличить зону поиска самолета из космоса, и чиновники обещали обратиться к специалистам из космической сферы.