Прокуратура Новосибирской области возбудила уголовное дело по факту продажи в Германию человеческих останков из Новосибирской медицинской академии. Об этом сообщила сегодня сотрудник пресс-службы областной прокуратуры Наталья Маркасова.

Как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", 56 трупов и более 400 человеческих органов были отправлены академией в адрес германского Института пластинации в 1999-2000 гг. В соответствии с контрактом, человеческие останки представляли собой материал для проведения исследований. По словам медиков, у покойных не было ни родственников, ни знакомых, которые могли бы взять на себя их похороны.

В феврале Сибирское таможенное управление обратилось в транспортную прокуратуру с просьбой проверить законность действий Новосибирской таможни, давшей разрешение на вывоз останков за границу. 1 марта транспортная прокуратура дала заключение, в котором говорится, что никаких нарушений новосибирские таможенники не допустили.

Скандал разгорелся после того, как в немецких газетах появилась информация о том, что человеческие останки, привезенные в Германию из Новосибирска, вместо ученых якобы попали к художнику-авангардисту, который сделал из них скульптуры.

Сегодня в беседе с журналистами начальник Сибирского таможенного управления Григорий Шаповалов назвал действия сотрудников таможни неправомерными. Должностные лица, по мнению областных силовиков, нарушили сразу несколько российских законов, в том числе закон о трансплантации, о погребении и похоронном деле. В материалах возбужденного уголовного дела фигурируют фамилии 14 руководителей медицинских учреждений Новосибирска и области, откуда в Новосибирскую медицинскую академию поступали тела умерших. Обвинение никому пока не предъявлено.

По словам Натальи Маркасовой, это дело "совершенно неоднозначное не только с точки зрения морально-этической, но и правовой. Оно высветило пробелы в российском законодательстве".